В текущей заметке, я разберу, как из под Windows 10 Pro x64 настроить VPN подключение до домашней/рабочей сети где шлюз это оборудование на базе Mikrotik (RB2011UiAS-2HnD) версии 6.43. Кто будет смотреть ее не найдет ничего нового, это просто пошаговое руководство для самого себя.

Windows 10 Pro x64 (Version 10.0.17134.254) Настройка VPN подключения до Mikrotik

Исходные данные: средствами Mikrotik я получаю домен четвертого уровня, к примеру: 5281153fa719.sn.mynetname.net

  • Далее через DNS записи своего блога www.ekzorchik.ru создаю CNAME запись вида: home.ekzorchik.ru = домен четвертого уровня. В Вашем случае если этого нет то либо покупать статический IP адрес, использовать DynDNS или что-либо еще у меня таких трудностей нет.
  • По заметке поднимаю VPN/L2TP сервис на домашнем Mikrotik
  • Создаю разрешающие правила и запрещающие

На системе под управлением Windows 10 Pro x64 настраиваю подключение к домашней сети посредством VPN соединения вида: l2tp + ipsec.

[stextbox id=’alert’]На заметку: ну конечно же домена home.ekzorchik.ru нет в реальности, так что не пытайтесь подключиться или подобрать попадете в бан лист для блога, я увижу.[/stextbox]

Авторизуюсь в системе с использованием учетных записей администратора компьютера.

Win + R -> control.exe – (Просмотр: Категория) Мелкие значкиЦентр управления сетями и общим доступом – «Создание и настройка нового подключения или сети» – «Подключение к рабочему месту» – «Использовать мое подключение к Интернету (VPN)»

  • Адрес в интернете: home.ekzorchik.ru
  • Имя объекта назначения: home
  • Запомнить учетные данные: отмечаю галочкой

И нажимаю «Создать» окна «Подключение к рабочему месту», после перехожу на «Изменение параметров адаптера», по созданному подключению с именем «home» через правый клик мышью выбираю элемент «Свойства», затем вкладка «Безопасность»:

  • Тип VPN: Протокол L2TP с IPsec (L2TP/IPsec)
  • Потом «Дополнительные параметры» и указываю ключ ipsec
  • «Для проверки подлинности использовать общий ключ»: Ключ: Aa1234567@!

После нажимаю «Разрешить следующие протоколы»: «Протокол Microsoft CHAP версии 2 (MS-CHAP-2)» и нажимаю ОК окна home: свойства, затем снова на созданном подключении home через правый клик мышью выбираю, но уже «Подключить/отключить», указываю логин и пароль и вуаля подключение к домашней сети успешно настроено.

Дальше уже в зависимости как настроен VPN и правила фаервола я получаю доступ к домашней сети/рабочей сети.

А так все шаги выполнены успешно. На этом я прощаюсь, с уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru