По умолчанию когда устанавливаешь Windows 10 Pro на компьютер, не важно физический компьютер или виртуальный (Hyper-V & ESXi), то как правило первым языком выступает «Русский», а когда как системный администратор работает за данной системы именно «Русский» язык создает неудобства. Ведь я все оснастки вызываю через Win+R → пишу их на английском языке, в этом случае нужно переключаться, на это тратится время. А время нужно экономить.

Задача: Я хочу чтобы когда система Windows 10 Pro (Version 10.0.17134.112) загружалась на момент нажатия сочетания клавиш дефолтная загрузка была на Английском, а не на русском и после авторизации в системе также язык раскладки клавиатуры был на Английском.

Дистрибутивы я качаю с сервиса VLSC (Microsoft Volume License Service Center) перейдя по следующей ссылке:
https://www.microsoft.com/Licensing/servicecenter/Downloads/DownloadsandKeys.aspx

Через Google Chrome на Ubuntu Trusty Desktop (основная система) не отрабатывает кнопка “Загрузкиiso образа, а в Mozilla Firefox все происходит на ура. (Кнопка отрабатывает), нет тоже работает нужно было разрешить всплывающим окнам с этого сайта Майкрософт.

На Ubuntu 18.04 Desktop от 25.06.2018 через браузер Mozilla Firefox не могу зайти не отрабатывает кнопка “Вход“, хотя на телефон приходит проверочный код.

А под Virtualbox (Windows 7 X64 Rus SP1) браузер Google Chrome успешно зашел и могу скачивать дистрибутивы.

Но можно и по другому скачивать дистрибутив Windows 10, к примеру Windows 10 release 1803 от April 2018 выкачивается с помощью утилиты: MediaCreationTool.exe (самую последнюю версию данной утилиты выкачиваем здесь: https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10)

Итак система (Windows10_1803_RU.iso: Windows 10 Pro от 19.06.2018) устанавливалась с указанием:

  • Устанавливаемый язык: Русский (Россия)
  • Формат времени и денежный единиц: Русский (Россия)
  • Метод ввода (раскладка клавиатуры): Русская

Итак собственно само решение задачи

Win — и набираю «Язык — поиск находит оснастку «Язык и региональные стандарты» – «Дополнительные параметры клавиатуры» – «Переопределение метода ввода по умолчанию» – нажимаю на «Использовать список языков (рекомендуется)» и выбираю «Английский (США) — США», затем закрываю окно «Дополнительные параметры клавиатуры»

Win + R → control.exe — Просмотр: Категория — Мелкие значки — Региональные стандарты — вкладка «Дополнительно» – нажимаю «Копировать параметры» и отмечаю галочками:

  • Экран приветствия и системные учетные записи
  • Новые учетные записи пользователей

Нажимаю «Ок» окна «Параметры экрана и учетных записей новых пользователей», но предварительно после проставления галочек проверяю, что у текущего пользователя, экрана приветствия, новые учетные записи пользователей поменялось значение «Язык ввода» на «Английский (США) — США». После еще раз нажимаю «ОК» окна «Регион». Этими простыми на уже текущий момент я выполнил свою задачу, а сперва все казалось непонятным.

Проверяю, делаю «Пуск» – щелкаю левой кнопкой мыши по значку где подсвечивается текущий пользователь и выбираю «Выход» тем самым совершаю процедуру Logoff, но после система предупреждает что в моем случае имеются не закрытые приложения, но если подождать не форсировать их завершение система сама их корректно завершит. И передо мной предстает стартовое окно где отображено текущее время, день недели и число. Щелкаю левой кнопкой мыши в любую область на данном окне, авторизуюсь и вижу что язык в правом нижнем углу уже выставлен «Eng». Указав пароль от текущей учетной записи (у меня все учетные записи будь-то домашняя система или серверная всегда имеют пароль, без пароля я не работаю) и нажав клавишу Enter я авторизовываюсь. Но вот увы в правом нижнем углу системы вижу, что все еще по дефолту выставлена раскладка «РУС», не порядок, нужно и это дело поправить.

Win — и набираю «Язык — поиск находит оснастку «Язык и региональные стандарты» – нахожу здесь текущие предпочитаемые языки – это Русский (Язык интерфейса Windows) и English (United States) тут надпись под этим языком «Доступен языковой пакет»), нажимаю левой кнопкой мыши на English (United States) — Параметры — нажимаю «Загрузить» под строкой «Скачать языковой пакет», ожидаю покуда он скачается.

Отлично скачивание завершено, возвращаюсь назад , для этого в текущем окне в левой верхней части есть стрелочка назад нажимаю на нее.

[stextbox id=’alert’]На заметку: Следует проверить что у текущей системы есть доступ в интернет без этого никак. [/stextbox]

Чтобы установить раскладку клавиатуры через PowerShell по умолчанию нужно:

Win + X — PowerShell (Администратор)

PS C:\Users\ekzorchik> Get-WinUserLanguageList

LanguageTag : ru
Autonym : русский
EnglishName : Russian
LocalizedName : Русский
ScriptName : Кириллица
InputMethodTips : {0419:00000419}
Spellchecking : True
Handwriting : False

LanguageTag : en-US
Autonym : English (United States)
EnglishName : English
LocalizedName : Английский (США)
ScriptName : Латинское письмо
InputMethodTips : {0409:00000409}
Spellchecking : True
Handwriting : False

PS C:\Users\ekzorchik> Set-WinUserLanguageList -LanguageList en-US,ru -Force

PS C:\Users\ekzorchik> exit

C:\Users\ekzorchik>exit

После делаю Logoff/Logon и теперь дефолтная раскладка клавитуры в системе English, как мне и нужно было. Из всего написанного я теперь больше знаю и стал экономить время на такой просто операции, как переключение раскладки, приятно. Итак, заметка работоспособна и я могу прощаться, до новых встреч, с уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru