Через утилиту file узнаем, что представляет собой данный файл:

keiz@ekz:~/bios$ file mb_bios_ga-ma770-ud3_v.2.0_fkd.exe

mb_bios_ga-ma770-ud3_v.2.0_fkd.exe: PE32 executable for MS Windows (GUI) Intel 80386 32-bit

Только, что скачал под свою материнскую плату файл прошивки, но позднее обнаружил – файл является exe’шником. Выход распаковать его через wine.

Исполняемый файл который нужно распаковать.

 

Сперва установим пакет wine в систему.

keiz@ekz:~/bios$ sudo aptitude install wine

Во-первых дадим нашему файлу исполняемые атрибуты, делается так:

chmod +x <название_файла>, далее при открытии файла с помощью Wine будет окно выбора куда распаковать данный файл, т. к. мы находимся уже в директории bios вот туда и распакуем.

В этом исполняемом файле содержится файл прошивки bios’а.

Открываем данный файл через wine.

 

 

 

 

 

 

 

Выделенным отмечена распакованные файлы.

Результат распаковки файлов.

 

 

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru