Случалось ли Вам, что при переполучении для вашего сервера, IP адрес выданный DHCP меняется и имеющаяся запомненная сигнатура при подключении с помощью SSH выдаёт ошибку. Что я хотел этим сказать, подключаясь с клиентской рабочей станции к серверу:

keiz@ekz:~$ ssh -l ekzorchik 192.168.1.35

Получать сообщение вида,

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

@ WARNING: REMOTE HOST IDENTIFICATION HAS CHANGED! @

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

IT IS POSSIBLE THAT SOMEONE IS DOING SOMETHING NASTY!

Someone could be eavesdropping on you right now (man-in-the-middle attack)!

It is also possible that the RSA host key has just been changed.

The fingerprint for the RSA key sent by the remote host is

a7:86:33:b3:e0:cf:25:2b:ce:6e:f6:5a:35:75:3d:d2.

Please contact your system administrator.

Add correct host key in /home/keiz/.ssh/known_hosts to get rid of this message.

Offending key in /home/keiz/.ssh/known_hosts:1

RSA host key for 192.168.1.35 has changed and you have requested strict checking.

Host key verification failed.

 

Его расшифровка проста, у Вас в файле уже содержится ключ RSA для такого IP адреса занесенного в прошлом, но у нас этот IP уже принадлежит уже другому серверу. Для исправления можно удалить весь файл knows_hosts, так и очистить ненужную строку. Я же покажу, как очистить ненужную строку. (В текущей ситуации это /home/keiz/.ssh/known_hosts:1 строка 1) .И так необходимо, запустить терминал (если в GUI, то нажать сочетание клавиш Ctrl + Alt + T для запуска Консоли (Konsole) и набрать:

 

keiz@ekz:~$ sudo sed -i ‘1d’ /home/keiz/.ssh/known_hosts

 

Этим мы удаляем прошлую запись в строке 1. После можно проводить подключение к серверу и его правильная сигнатура будет занесена в файл known_hosts. На этом всё, удачи.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru