В данной заметке я покажу, как произвести русификацию интерфейса на моём ноутбуке HP dv6-3080er с системой Ubuntu 12.04 amd64. До этого у меня был полностью Англоязычный интерфейс.

Открываем следующие меню:

Applications – System Tools – System Settings и выбираем «Language Support”, этим мы добавим поддержку нового языка на Ваш компьютер.

Выбираем меню "Language Support"

На уведомление системы, что у нас не установлены следующие пакеты: WBritish и poppler-data

wbritish – British English dictionary words for /usr/share/dict

poppler-data – Encoding data for the poppler PDF rendering library

Доустанавливаем следующие пакеты

Отвечаем «Remind Me Later”, т. к. я предпочту установку посредством консоли, открываем консоль командной строки сочетание клавиш (Ctrl + Alt + T) и набираем:

ekzorchik@polygon:~$ sudo apt-get install wbritish poppler-data

После для включения поддержки интерфейса русским языком в окне «Language Support”, нажимаем пункт «Install / Remove Languages…

Нажимаем пункт "Install / Remove Languages..."В списке языков доступных для установки, выбираем Russian и применяем внесенные изменения:

Доустанавливаем поддержку "Русского" языка.

В ниспадающем списке языков зажимаем левой кнопкой мыши русский и перемещаем на вверх:

Важный момент — строчка «русский» в вышеупомянутом окне “Язык системы” (Language support) должна находится выше всех остальных установленных языков, чтобы русификация заработала.

см. скриншот ниже, что должно получитьсяПеремещаем строчку "Русский" в верхнее положение

Теперь нажимаем “Apply System-Wide” для применения изменений:

Нажимаем Apply System-Wide для применения измененийСистема запросит Административные права для принятия изменений в системе, следует указать пароль пользователя root:

Указываем пароль от пользователя root для изменения настроек языка по умолчанию

После переходим на вкладку

Language Support – Regional Formats и указываем

Указываем региональный форматИ нажимаем Apply System-Wide, эффект применится только после перезагрузки

Применяем внесенные изменения

Закрываем оснастку Language Support и перезагружаем систему:

После перезагрузке система уведомит нас, как мы хотим отображать стандартные папки, либо использовать англоязычное именование или русифицированное, для удобства я оставлю первый вариант, соответственно нажимаем ставим галку:

«Не задавать больше этот вопрос» и нажимаем кнопку «Сохранить старые имена»

Уведомление системы об обновлении именования пользовательских папок

После интерфейс рабочего стола и всех установленных программ изменится

Результат изменённого интерфейсаА пользовательские каталоги останутся англоязычными, что и требовалось:

А пользовательские каталоги останутся англоязычными, что и требовалосьРезультат достигнут. Задача выполнена. На этом всё, удачи!!!

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru