В предыдущей заметке, я показал, как развернуть “СУБД MS SQL Server 2008 R2 RUS” на системе. Но так как в ней я производил установку всех компонентов, то может возникнуть ситуация когда нужно будет удалить не используемые, дабы не расходовались ресурсы, в администрирование важно чтобы использовалось только то что заведомо нужно и не более.

Заходим на систему под доменной учетной записью с правами Администратора, в моём случае это учётная запись с логином ekzorchik.

Далее нам нужно открыть оснастку «Программы и компоненты»:

Пуск” – “Панель управления” – “Программы и компоненты” – выбираем нашу установленную “СУБД (Microsoft SQL Server 2008 R2) (64-разрядная версия)”, а именно как указано на скриншоте ниже и нажимаем «Удалить/Изменить»

Выбираем установленную СУБД

 

Запустится мастер вариантов, что можно сделать с СУБД:

Мастер добавления/исправления/удаление компонентов СУБДДобавить – для добавления компонентов

Исправление – для исправления компонентов

Удаление (нас интересует данный пункт) – для удаления компонентов

 

Запускаем мастер «Удаление» и далее нажимаем «OK», после на этапе выбора экземпляра для изменения можно ничего не выбирать, а нажать кнопку «Далее».

Вот теперь уже предлагается выбрать компонент, который больше не нужен на этом компьютере. Выбираем – «Службы Reporting Services» и нажимаем кнопку «Далее»

Удаляем компонент "Службы Reporting Services"

После нажимаем снова «Далее»

После мастер перекидывает на последний шаг, где все действия подготовлены для удаления и нам остается только нажать кнопку «Удалить» – нажимаем её.

Подтверждаем наши намерения по удалению компонента СУБД

Вот собственно и все что нужно сделать, дабы произвести удаление компонента из СУБД. Данный материал должен опробовать каждый системный администратор, которому волей не волей, придется иметь дело с СУБД при администрировании. С уважением, ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru