Для того, что после плановой перезагрузки «VMware ESXi» автоматически запускалась виртуальная машина, на которой развернут «VMware vCenter Server» без какого-либо участия администратора, следует настроить «Автоматический запуск виртуальных машин».

Делается это следующим образом, запускаем «vSphere Client» и подключаемся к «VMware EXSi» c административными правами.

Далее переходим на вкладку «Configuration» – «Virtual Machine Startup/Shutdown» и нажимаем на ссылку «Properties».

Открываем свойства "Virtual Machine Startup/Shutdown"

 

После откроется окно настроек, в котором следует отметить пункт «Allow virtual machines to start and stop automatically with the system».

После чего следует передвинуть Вашу виртуальную машину в секцию «Automatic Startup», в этой секции виртуальная машина в отличие от других «VM» (которые расположены в других секциях), буду поочередно запускаться.

Также предопределим “мягкое” выключение (Shutdown Action: Guest Shutdown) с использованием утилит из пакета «VMware Tools». Если в виртуальной машине не установлен набор утилит «VMware Tools», то она НЕ БУДЕТ выключена.

Должно получиться в итоге вот так:

Настраиваем автоматический запуск VM при перезагрузке VMware ESXi

Вот собственно и все процесс настройки по автоматическому включению в случае плановой перезагрузке сервера «VMware ESXi». На это всё, удачи!!!

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru

2 комментария для “Автоматический запуск VM VMware vCenter в ESXi”
  1. Александр, это конфигурация для хоста. Т.е. если переместить машину на другой хост, то не факт, что машина запустится на этом хосте

    1. Задача разобрать с использованием перемещения машин не было. И у меня не используется.

Обсуждение закрыто.