Когда восстанавливал GLPI (GLPI 0.84.3 и FusionAgent version 0.84+3.5) из резервной копии, то не сразу обнаружил, что в GLPI наблюдается задвоенность отображаемой информации полученной от агентов на рабочих местах:

http://IP&DNS/glpi — Оборудование — Компьютеры

(см. скриншот ниже для понимания о чем я веду речь в этой заметке)

Информация от агентов дублируется, а не переобновляется

 

Прошерстив все настройки и не найдя ничего подозрительного, решил сделать все следующим образом:

Поставил Web-оснастку phpmyadmin и через нее в базе glpi таблицы glpi_computers увидел, что записей от агентов у меня аж 3200 и многие из них просто банально повторяются.

Не зная как удалить столь большое количество записей (действующих и не действующих), сделал просто, но сперва на всякий случай создал еще один бекап базы данных glpi:

aollo@srv-glpi:~$ mysql -u root -p712mbddr@ glpi > glpi_29_09_2015.sql

aollo@srv-glpi:~$ sudo apt-gt install phpmyadmin -y

aollo@srv-glpi:~$ mysql -u root -p712mbddr@

mysql> use glpi;

# очищаю содержимое таблицы

mysql> truncate table glpi_computers;

mysql> quit

После через некоторое время, проверяю что агенты отослали в главную консоль и получает что это ничего не дало толком, местами компьютеры все равно повторяются в оснастке, к примеру вот:

Очистка таблицы glpi_computers ни к чему не привела

 

Вообщем, записи идут с интервалом 30 — 40 минут, т. е. Записывается одна через промежуток другая и так до бесконечности.

Не зная как поправить, сделал все с нуля:

mysql -u root -p712mbddr@;

drop databases glpi;

sudo dpkg-reconfigure glpi

и настроил все заново, благо все это недоразумение с задвоенностью случилось на тестовом GLPI где я тестирую различный функционал. И еще раз попробовав восстановить из бекапа на тестовом GLPI снова получил точно такой же эффект, все компьютеры задвоены/затроены, через phpmyadmin проанализировав базу до меня дошло, я когда делал бекап не правильно его сделал, нужно было указать дополнительные ключи:

mysql -u root -p712mbddr@ glpi --add-drop-table > glpi_backup.sql

Поэтому чтобы больше такого не было советую использовать специализированные инструменты для бекапирования баз данных, а не самописные решения, либо же Вы настолько продвинуты, что можете и написать скрипты у которых не будет такой проблемы, как у меня. Но это просто была моя не внимательность, а еще и полученный бесценный опыт что нужно быть более внимательным к мелочам. На этом все, с уважением – ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru