Сегодня я выкладываю во всеобщий доступ заметку целью которой будет пошаговый вариант, как восстановить из ранее созданной резервной копии работоспособность приложения vTigerCRM версии 5.2.1. Этой заметкой я продвинулся еще на один шаг к проработки переноса работающего сервиса непонятно как настроенного на задокументированную версию кою оформляю в виде пошаговых мануалов.

Все дальнейшие действия применимы только к Ubuntu 12.04.5 Server amd64 — со всеми обновлениями текущего релиза и без сторонних репозитариев. Если у кого-то не заработало, то это уже не моя трудность, а вся ответственность лежит полностью на Вас, так что порочащие слова в комментариях можете оставить при себе.

Данная заметка сводится к нескольким шагам:

Шаг №1: Развернуть по предыдущей заметке базовую часть vTigerCRM версии 5.2.1

Шаг №2: Скопировать бекап на эту новую системы с настроенной базовой частью, перед следующим пунктом на всякий случай сделайте бекап бекапа.

Шаг №3: Поменять все вхождения старого названия БД на новой в бекапе.

Шаг №4: Импортировать бекап в созданную базу на новой системе.

Перехожу к выполнению шагов в действо:

Шаг №2:

ekzorchik@srv-mon:~$ ls -lh vtigercrm521.sql && file *.sql

-rw-r–r– 1 ekzorchik ekzorchik 203M Nov 5 17:48 vtigercrm521.sql

vtigercrm521.sql: ASCII text, with very long lines

Шаг №3:

заменяю в бекапе упоминание о старом именовании базы данных на новое:

ekzorchik@srv-mon:~$ sed -i 's/vtigercrm521/db_vtigercrm/g' vtigercrm521.sql

Шаг №4:

Импортирую бекап в существующую базу данных:

ekzorchik@srv-mon:~$ mysql -u root -p712mbddr@ db_vtigercrm < vtigercrm521.sql

, где db_vtigercrm — это название базы данных на новой системе, теперь я хочу чтобы так именовалась БД.

Теперь разлогиниваюсь из авторизованной части CRM системы, я был подключен в административный интерфейс при инсталляции: http://IP&DNS/vtigercrm

Login: admin

Password: 712mbddr@

В правом верхнем углу нажимаю на гиперссылку Sign Out (Log Off), потому как все действия применились по восстановлению, но данная учетная запись не будет иметь вес изменения чего либо в административном интерфейсе.

Так как я не знаю пароль на учетную запись административного пользователя — admin, то по ранее опубликованной заметке просто сбрасываю его на дефолтное значение: Login: admin, Password: admin

Теперь снова возвращаясь к окну авторизации задействую дефолтные идентификационные данные: http://IP&DNS/vtigercrm, ввожу

User Name: admin

Password: admin

Color Theme: softed

Если выбрать язык вместо дефолтного Language: RU Русский, то авторизация не удасться, в открытой странице браузера Вас встретит сообщение вида:

Ошибка чтения файла при заходе в интерфейс с поддержкой русской локали

Дело в том, что сервис vTigerCRM версии 5.2.1 по умолчанию почему-то не имеет файлов языка на локализации интерфейса на «Русском» языке, смотрите:

ekzorchik@srv-mon:~$ ls /var/www/vtigercrm/include/language/

de_de.lang.php es_es.lang.php hu_hu.lang.php

en_us.lang.php fr_fr.lang.php nl_nl.lang.php

, а русского то и не ту.

Прогуглив на эту тему, вышел на пакет русифицированной версии vTiger, скачиваю ее, распаковываю и достаю из нее необходимый файл локализации русского языка скопировав его на место текущей развернутой системы:

ekzorchik@srv-mon:~$ wget https://vtiger-ru-fork.googlecode.com/files/vtiger-ru-fork-5.2.0.0.zip

Ссылка на русификатор уже не рабочая, нужно было сохранить файл у себя на блоге, впредь буду умнее. Свое важнее выложенного в интернете.

ekzorchik@srv-mon:~$ sudo apt-get install unzip -y

ekzorchik@srv-mon:~$ unzip vtiger-ru-fork-5.2.0.0.zip -d vtiger-ru

ekzorchik@srv-mon:~$ sudo cp vtiger-ru/include/language/ru_ru.lang.php /var/www/vtigercrm/include/language/

Не забываем поправить права доступа:

ekzorchik@srv-mon:~$ sudo chown -R www-data:www-data /var/www/vtigercrm/

ekzorchik@srv-mon:~$ sudo sudo chmod +x /var/www/vtigercrm/include/language/*

после возвращаюсь на страницу с ошибкой (Sorry! Attempt to access restricted file.) и нажимаю клавишу F5 для обновления состояния и вуаля меня перебрасывает в Административный интерфейс, но с уже привычной локализацией русского языка, выглядит это следующим образом:

Положив файл русской локали интерфейс стал русскоязычным

Проверяю, что все изменения из резервной копии восстановлены, к примеру наличие учетных записей:

http://IP&DNS/vtigercrm — Настройки — Настройки — Users и вижу, что все на месте.

Проверяю, что учетные записи присутствуют в vTigerCRM версии 5.2.0 имеющиеся в системе с которой был снят бекап и после развернут

И имеющиеся в прошлом сервисе vTigerCRM с которого был снят бекап отчеты:

http://IP&DNS/vtigercrm — Аналитика — Отчеты

Также отчеты присутствуют. Отлично.

Отлично, все на месте. Значит бекап и последующее разворачивание из бекапа по моим заметка полностью работоспособно. На этом я прощаюсь с Вами читатели моего блога, до новых встреч, с уважением автор блога — ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru