Может так получиться, что Ваш почтовый сервер работает только по протоколу POP3. И в один из прекрасных рабочих моментов либо пользователь после праздников (оно обычно так), либо он уволился забывает сказать выставленный им «Мастер-пароль» на доступ к своей почте в почтовом клиенте Thunderbird 38.4.0. А письма важные, без них работа стопорится, как же тогда быть.

На заметку: в моем случае почему на почтовом сервере было настроено, что почта на сервере вообще не хранится, странно но все же.

Мастер пароль устанавливается следующим образом:

Windows 7 — Все программы — Mozilla Thunderbird — Инструменты — Настройки — вкладка Защита — Пароли

отмечаю галочкой пункт «Использовать мастер-пароль», а затем создаю такой пароль:

  • Введите новый пароль: Bb1234567 (в качестве примера)
  • Повторите ввод пароля: Bb1234567 (подтверждаю)

Чуть ниже отображается шкала на основе которой Вы сами для себя решаете насколько пароль сложен и защищен от подбора.

Как установить "Мастер-пароль" в почтовом клиенте Thunderbird

После этого зайдя в систему (предварительно сбросив идентификационные данные сотрудника, доменного или локального) при открытии почтового клиента натыкаюсь на сообщение проигнорировать которое не получается:

При открытии почтового клиента требуется ввести "Мастер-пароль"

И что бы я не делал, пробовал создать письмо, почитать письмо, отправить письмо вылезает вот это самое окно с сообщение:

Пока не введен "Мастер-ключ" работать с почтой нельзя

Нажимаю «Отмена» и следом еще одно.

Ошибка отправления сообщения.

Ошибка отправления почты: Не удалось получить пароль для 10.7.8.240.

Сообщение отправлено не было.

, а потому ниже я покажу, как его убрать – “Мастер-пароль”:

Windows 7 — Все программы — Mozilla Thunderbird – ИнструментыКонсоль ошибок и в поле «Код» вводим следующую строку:

openDialog(“chrome://pippki/content/resetpassword.xul”) и нажимаем «Выполнить» должен запуститься диалог деактивации окна «Сброса пароля». В данном окне убедившись что содержимое сообщения

При сбросе мастер-пароля, все сохраненные пароли для веб-сайтов, электронной почты, данные форм, личные сертификаты и закрытые ключи будут утеряны. Вы действительно хотите сбросить свой мастер-пароль?

понятно продолжаем нажатием кнопки «Сбросить».

Удаляю/Сбрасываю "Мастер-пароль" в почтовом клиенте Thunderbird

Следом — моментально кстати последует сообщение – «Пароль был сброшен».

Мастер-пароль сбрасывается моментально

Проверяю, как обстоят дела с установленной галочкой настройки «Мастер-пароля», а галочки то и не. Доступ в почту сотрудника на рабочем месте получен. При попытки обновления информации о почтовом ящике потребуется заново указать пароль на доступ к нему для аутентификации на почтовом сервере. В этом у Вас как системного администратора проблем быть не должно, волей не волей, Вы должны знать все ну или сбросить если уж очень нужно (но обязательно с согласования руководителя подразделения сотрудника).

Ввожу пароль от почтового ящика, т.к. он был удален после удаления "Мастер-пароля"

Вот все что и требовалось чтобы решить поставленную задачу в ходе вопроса со стороны сотрудника — не могу попасть в свой почтовый ящик или он специально сделал такую пакость. А пока собственно все, с уважением автор блога — ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru