Ранее я разбирал в шагах, как развернуть на системе Ubuntu Precise серверную часть Dude — да это полезный опыт, но он и в тоже время сложен для новичков и если вдруг понадобиться воспроизвести все что я проделал и не используя своя заметку (ну мало ли, моя wiki будет не доступна), то вот прям сейчас я не смогу этого повторить. А потому все же правило, чем проще тем лучше должно себя оправдывать, вот то ли дело мониторинг инфраструктуры с использованием Zabbix — все действия и настройку сервисов я уже знаю на зубок. Ладно вернусь к основной теме данной заметки. Почему у меня вдруг застало такое подозрение, а почему бы не приобщить ключевую железку Mikrotik которая связывает всю сетевую инфраструктуру с всемирной сетью. Было бы удобно, если бы недавно у меня произошел один случай: по неопытности (не обдуманному решению, не собрана была вся информация) я настроил что оборудование Mikrotik посредством скрипта и планировщика перезагружается в 23:55. Но вот только я все железки настроил так, самый главный роутер и последующие свитчи и в итоге этого приводило, что по утру заступив за смену, сеть лежала — кропотливый анализ показал, что различное оборудование Mikrotik имеет различное время в течение которого оно перезагружается и восстанавливает свою работоспособность, а у меня получалось что все в одно и тоже время и в следствии этого рассинхронизация. Вывод: разнес перезагрузку раз в день начиная с главного с интервалом в 10 секунд и как я уже наблюдаю проблем нет. А мониторинг не показывает ничего в это время — он ведь был подключен к свитчу и мне не была доступна вся ситуация и уведомления не приходили на почту. Но все приходит с опытом.

В документации есть строки, что посредством пакета ориентированного на устройства Mikrotik можно развернуть саму серверную часть прям на нем же.

В рамках данной заметки я разберу все шаги которые нужно сделать

на Mikrotik RB951Ui-2HnD

Чем собственно сейчас и займусь:

Winbox — IP&MAC — login&password –

обновляю устройство (если нужно то предварительно его настраиваем по заметке) до самого стабильного релиза на момент написания данной заметки (22.02.2016) для моего блога :

[admin@MikroTik] > system routerboard upgrade

Do you really want to upgrade firmware? [y/n]

y

echo: system,info,critical Firmware upgraded successfully, please reboot for chan

ges to take effect!

[admin@MikroTik] > system package update download

channel: current

current-version: 6.33.5

latest-version: 6.34.2

status: Downloaded, please reboot router to up

[admin@MikroTik] > system reboot

Reboot, yes? [y/N]:y

system will reboot shortly

Затем скачиваю на свою рабочую станцию (Ubuntu 12.04.5 Precise Desktop amd64 Gnome Classic) серверную часть пакета применительно к устройству Mikrotik:

aollo@system:~$ wget http://download2.mikrotik.com/routeros/6.34.2/dude-6.34.2.npk

Переношу данный пакет на устройство Mikrotik:

aollo@system:~$ ftp 10.7.8.36

Connected to 10.7.8.36.

220 MikroTik FTP server (MikroTik 6.34.2) ready

Name (10.7.8.36:aollo): admin

331 Password required for admin

Password:

230 User admin logged in

Remote system type is UNIX.

ftp> put dude-6.34.2.npk

local: dude-6.34.2.npk remote: dude-6.34.2.npk

200 PORT command successful

150 Opening ASCII mode data connection for ‘/dude-6.34.2.npk’

226 ASCII transfer complete

6303704 bytes sent in 5.80 secs (1061.7 kB/s)

ftp> quit

221 Closing

aollo@system:~$

перенесенный файл можно визуально наблюдать через клиент управления winbox — IP&MAC — login&password — Files –

Серверная часть Dude закачанная на устройство Mikrotik

[admin@MikroTik] > file print

# NAME TYPE SIZE CREATION-TIME

0 skins directory jan/01/1970 03:00:03

1 dude-6.34.2.npk package 6.0MiB feb/22/2016 08:36:33

2 pub directory jan/02/1970 03:08:23

Теперь инсталлирую данный пакет: dude-6.34.2.npk в устройство Mikrotik:

winbox — IP&MAC — login&password — New Terminal (или же настроить авторизацию с основной системы посредством публичного ключа ssh чтобы исключить использование клиента управления winbox), но СТОП, нужно же просто положить файл пакета (npk) на устройство и просто отправить его в перезагрузку и пакет установится:

[admin@MikroTik] > system reboot

Reboot, yes? [y/N]:

y

system will reboot shortly

После перезагрузки проверяю логи устройства на предмет подтверждения или опровержения того, что пакет установился:

winbox — IP&MAC — login&password – Log

Для моего Mikrotik RB951Ui-2HnD нет работоспособного пакета серверной части Dude

какой же я после этого, болван — может не стоит надеяться, раз устройство простой то и документацию читать не нужно, прочивав — исправляюсь. А вот и не получится, для моего устройства которое я использую в текущей заметке нет такого пакета, увы, есть только более старый версии 3.6 против 6.34.2. Ну ничего главное разобрать шаги:

aollo@system:~$ wget http://www.mikrotik-software.de/downloads/dude-3.6-mipsbe.npk

aollo@system:~$ ftp 10.7.8.36

Connected to 10.7.8.36.

220 MikroTik FTP server (MikroTik 6.34.2) ready

Name (10.7.8.36:aollo): admin

331 Password required for admin

Password:

230 User admin logged in

Remote system type is UNIX.

ftp> put dude-3.6-mipsbe.npk

local: dude-3.6-mipsbe.npk remote: dude-3.6-mipsbe.npk

200 PORT command successful

150 Opening ASCII mode data connection for ‘/dude-3.6-mipsbe.npk’

226 ASCII transfer complete

9385634 bytes sent in 6.96 secs (1317.0 kB/s)

ftp> quit

221 Closing

Перезагружаю устройство Mikrotik и после когда оно загрузилось я подключился и увидел, что мой пакет установился:

[admin@MikroTik] > system package print

Flags: X – disabled

# NAME VERSION SCHEDULED

остальные пакеты я убрал из вывода здесь в заметке, чтобы не захламлять не нужным, они все стандартные: (routeros-mipsbe,system,wireless-cm2,ipv6,wireless-fp,hotspot,dhcp,mpls,routing,ppp, security, advanced-tools)

12 X dude 3.6

, только он по умолчанию выключен, включаю его:

[admin@MikroTik] > system package enable dude

[admin@MikroTik] > system package print

Flags: X – disabled

# NAME VERSION SCHEDULED

остальные пакеты я убрал из вывода здесь в заметке, чтобы не захламлять не нужным, они все стандартные: (routeros-mipsbe,system,wireless-cm2,ipv6,wireless-fp,hotspot,dhcp,mpls,routing,ppp, security, advanced-tools)

12 X dude 3.6 scheduled for enable

Пакет активируется после следующей перезагрузки устройства, у меня же этого не произошло, даже если я его через winbox пробовал активировать. Вообще не хочет работать и не буду время на это тратить.

Но вот что примечательно, поразмыслив на тему, что лучше не нагромождать ключевую железку, а все же использовать отдельную машину на которой либо на Windows, либо на Ubuntu поднять серверную часть. Если со временем она не будет справляться с повышенной нагрузкой узлов поставленных на мониторинг, то делает все просто, увеличиваем мощности и продолжаем работать, а вот с Mikrotik такого не получится, да и к тому же все метрики хранятся во внутренней памяти. Так вот я попробовал и в ходе данной заметки осознал, что нельзя все складывать в одну корзину лучше все по отдельности. А пока я прощаюсь, до новых заметок, с уважением автор блога — ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru