У нас в организации есть так называемые посты охраны на которых сидит охранник за небольшим компьютером и смотрит на автоматически подгружаемые в зоне его видимости камеры через ПО Интеллект. Так вот мониторит он значит обстановку и тут, кстати такое уже не редкость ни только у постов охраны, но и сотрудников компании которые сидят в офисе происходит внезапное отключение розеток. Обычно это подключение большей нагрузки чем рассчитано на автомат (привет Обогреватель, чайник и т.д), либо же просто скачок напряжения. Так вот система выключилась, пользователь ее включает и система в место того, чтобы начать грузиться в привычном режиме запускает элемент «Запуск средства восстановления при загрузке (рекомендуется)».

Элемент восстановления системы но толку от него ноль

И что тут такого можно сказать, а это гемор ходить по всем у кого такое произошло и просто передвинуть клавишами на элемент «Обычная загрузка Windows» и система будет грузиться, как будто и ни чего и не было. Вот этот вот кстати элемент якобы восстановления у меня лично на практике никогда ничего не восстанавливает, а это значит его бы практичнее было деактивировать. В следствии этого закралась задумка, как в будущем съэкономить на времени, мол кто-то скажет, да ладно подумаешь отправим обычного инженера пусть учится, а если Вы также как и я работаете в сменной графике и один на весь большой центр — бегать по каждому уж извольте.

Ну ладно, нужно централизованно решить данную проблему, для единичном рабочей станции нужно выполнить ниже указанные строки с правами Администратора:

C:\Windows\system32>bcdedit /set {current} bootstatuspolicy ignoreallfailures

Операция успешно завершена.

C:\Windows\system32>bcdedit /set {current} recoveryenabled no

Операция успешно завершена.

Теперь больше не будет звонков и писаний на предмет у меня система после отключения электричества упала и не грузиться написано идет восстановление. Замечу что режим F8 не деактивирован, отключай его ни в коем случае нельзя т. к. он является Вашей надеждой на реанимацию в случае падения системы. Если случится сбой некорректного выключения то после включения система загрузится игнорируя возникнувшие ошибки в обычном режиме. Чтобы вернуть все как было, то команда:

C:\Windows\system32>bcdedit /set {current} bootstatuspolicy displayallfailures

Операция успешно завершена.

А сделать пакость отключив режим F8 можно так (хоть обнажимайся):

C:\Windows\system32>bcdedit /set {bootmgr} displaybootmenu no

Операция успешно завершена.

Включить обратно режим F8:

C:\Windows\system32>bcdedit /set {bootmgr} displaybootmenu yes

Операция успешно завершена.

Хорошо, как быть если нужно сделать такое по всем компьютерам домена? А если нужно сделать вот прям сейчас то задействую пакет pstools и утилиту из него именуемую, как psexec. Создаю Bat-файл с необходимыми командами и текстовый файл с именами компьютеров взятых из GLPI системы.

drecovery.bat

echo %ComputerName%

bcdedit /set {current} bootstatuspolicy ignoreallfailures

bcdedit /set {current} recoveryenabled no

reagentc /disable

exit

c:\PSTools>type files.txt

pc1-k

pc2-k

pc3-k

pc5-k

pc6-k

pc7-k

pc10-k

И запуск данного bat-файл по всем компьютерам списка:

C:\Windows\system32>cd /d c:\PSTools

c:\PSTools>psexec @c:\pstools\files.txt -c c:\PSTools\drecovery.bat

и на консоль выводятся все сообщения если нужно проанализировать то делаем перенаправление в файл:

c:\PSTools>psexec @c:\pstools\files.txt -c c:\PSTools\drecovery.bat > c:\pstools

\drecovery_report.log

открывать полученный файл советую через расширенный текстовый редактор notepad++ т. к. с ним нет проблем с читаемость кодировок. Вот кусок из лога:

Лог прохождения выполнения по удаленной системе

Как видно все запланированное отработало.

Можно не заморачивать со скриптом, а сделать локальную групповую политику, на Windows 7 Pro SP1)

Win + R — gpedit.msc — Политика «Локальный компьютер»Административные шаблоны — Система — Восстановление системы:

Отключить восстановление системы <=> Включить

Изменения применятся после перезагрузки компьютера. Вот только как сделать групповую политику на весь домен я не знаю, для меня же это хоть и важно но тратить время на поиск это лишнее в качестве альтернативы решению пакет pstools отлично справляется.

Вот собственно и все, результат достигнут а по мне меньше проблем счастливый админ. На этом я прощаюсь, до новых заметок с уважением автор блога – ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru