Новый сотрудник моем отделе как то принес на работу данный телефон LinkSYS IP Phone SPA922 мол что ему пылиться дома пусть на благо рабочего процесса и поработает. Я же конечно не против, если ему так удобнее, пожалуйста. Но вот с чем я столкнулся, входе его тестов в его смены он обычно все оставляет все как есть без переделки на обратно работающее в продуктиве, т. е. Был внутренний номер за ним, а он его отключил и тестировал с FreePBX что-то, а настройки на облачную Манго так и не перевел. И вот я заступил в смену, а на меня катят бочку, почему у тебя телефон не отвечает, ну кто же знал что в телефоне забиты не рабочие настройки, а тестовые, я ведь так не поступаю никогда, ну да ладно, пусть будет мне задачка. Т.к. с данным видом аппаратов я дело не имел то выхожу из ситуации как могу изучающе.

По бирочке сзади телефонного аппарата узнаю его MAC

00:0e:08:3c:b1:ea

Далее на DHCP узнаю кому принадлежит такой MAC адрес:

По MAC адресу узнаем IP адрес от DHCP сервиса

Либо же на корпусе телефона нажимаем кнопку (листочек с загнутым краем в правом верхнем углу) , после переходим на пункт открывшегося меню: (9) Network и CurrentIP отобразит текущий IP адрес выданный DHCP сервисов в Вашей локальной сети.

Отлично теперь зная IP могу посредством nmap просканировать данный телефонный аппарат чтобы узнать для себя какие сетевые порты он прослушивает:

aollo@system:~$ sudo nmap -v -A 10.7.8.198

PORT STATE SERVICE VERSION

80/tcp open tcpwrapped

MAC Address: 00:0E:08:3C:B1:EA (Cisco Linksys)

Device type: VoIP phone|VoIP adapter

Running: Linksys embedded, Sipura embedded

OS details: Linksys SPA942, SPA962, or SPA9000 VoIP phone; SPA3102 VoIP gateway; or Sipura SPA-2100 or SPA-2101 VoIP adapter

При доступе через Web-интерфейс: http://10.7.8.198 сразу же отображается полная информация такая как текущие сетевые настройки, версия прошивки и серийный номер и т.д.

На заметку: первым делом когда к Вам в обслуживание попадает техника советую сделать полный ресет оборудованию, а уже потом приступать к его настройке на Вашу сеть.

Для регистрации данного аппарата на сеть облачной АТС Манго нужно проделать следующее:

http://10.7.8.198 — Admin Login — Ext 1

  • Line Enable: yes
  • SIP Port: 5060
  • Proxy: <domain>.mangosip.ru
  • Register: yes
  • Register Expires: 3600
  • Display name: <внутренний_номер>
  • Password: <пароль_на_внутренний_номер>
  • Auth ID: <внутренний_номер>
  • User ID: <внутренний_номер>
  • Use Auth ID: no
  • Preferred Codec: G711u

После не забываем нажать Submit ALL Changes и через некоторое время применения настроек во вкладке Info будет результат зарегистрировался ли данный VOIP аппарат с указанным номером 101 в облачной АТС Манго:

Настроенный Ext успешно зарегистрировался в Манго.

Также можно проверить и на телефоне, для этого:

1) нажимаем листочек с загнутым краем

2) после клавиши 112 и видим текущий статус по данному Extensions

  • Registered
  • LastReg at 20:27 11/30
  • NextReg in 3230s
  • Proxy: <domain>.mangosip.ru

Как видно регистрация прошла успешно, что плюс в этом телефоне, то что регистрации занимает мгновения да и качество связи по сравнению базовыми станциями Grandstream GP715 намного лучше, а чего говорить про Cisco CP7925G работающими через Wifi на связь с FreePBX а уже после транками на облачную АТС Манго и говорить не зачем. Хотя я бы была бы моя воля ушел от облачной АТС в пользу своей, так хоть спрос может быть с меня да и помочь сотрудникам проще чем быть прослойкой между пользователем и службой поддержки.

Итого я для себя разобрал что хотел. Не устою себе повторять, что лучше все делать самим и не полагаться на других, с себя проще спрашивать. А пока собственно все, с уважением автор блога — ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru