Я как и все всегда задавался вопросом, а какой все же размер swap нужно указывать расширенной установки системы, может когда-то и раньше действовал принцип, что разве swap следует указывать, как размер оперативной памяти, но вот что сейчас. Однозначного ответа на этот мучивший меня вопрос я так и не нашел. Но все же как быть, а потому проводя много времени на сайте Ubuntu был приятно удивлен новости, что сама Ubuntu рекомендует использовать на традиционный способ указания размера swap области, а использовать swap файл.

А это уже лучше, тут каждый может отталкивать от того какие задачи будет выполнять Ваша система, если это обработка или мониторинг как я делаю, то есть смысл использовать в размер всей оперативной памяти или даже больше, только данный файл я рекомендую располагать на быстроходных дисках: (SAS,SSD). Ладно довольно лирики перехожу к практике, все ниже указанное справедливо, как для Ubuntu Precise, так и для Ubuntu Trusty:

ekzorchik@srv-host:~$ free -m

total used free shared buffers cached

Mem: 2000 178 1821 0 26 105

-/+ buffers/cache: 46 1953

Swap: 2043 0 2043

а если расширить до 4Gb

ekzorchik@srv-host:~$ df -h | grep "/dev/dm-0"

/dev/dm-0 67G 2.6G 61G 4% /

ekzorchik@srv-host:~$ sudo dd if=/dev/zero of=/swapfile bs=1024 count=4096

4096+0 records in

4096+0 records out

4194304 bytes (4.2 MB) copied, 0.0138333 s, 303 MB/s

Сделаем созданный файл SWAP-файлом:

ekzorchik@srv-host:~$ sudo mkswap /swapfile

Setting up swapspace version 1, size = 4092 KiB

no label, UUID=32bb3325-a6c2-4643-a154-fc34b3648acc

Активируем созданный SWAP-файл:

ekzorchik@srv-host:~$ sudo swapon /swapfile

Чтобы не подключать swapфайл каждый раз, лучше прописать его на подключение системой автоматически в /etc/fstab со следующим содержанием:

ekzorchik@srv-host:~$ sudo nano /etc/fstab

#/dev/mapper/srv–host–vg-swap_1 none swap sw 0 0

/swapfile none swap sw 0 0

Выключаем имеющийся swap-файл:

ekzorchik@srv-host:~$ sudo swapoff /dev/mapper/srv--host--vg-swap_1

ekzorchik@srv-host:~$ sudo mount -a

Проверяю, какой сейчас swap-файл:

ekzorchik@srv-host:~$ free | grep Swap

Swap: 4092 0 4092

Отлично, то что мне и нужно было. Заметка работоспособна. Ну а далее как понять что этого достаточно — нужно использовать свой опыт, а не надежда на форумы где люди по большей части говорят всякую фигню. Ваши наработки должны быть для Вас главнее. Я так делаю, а пока я прощаюсь, с уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru