Сегодня я для себя в первую очередь составлю заметку по теме которая уже достаточно давно меня интересует, дело в том, что телефонная книга компании не существует в полном электронно-удобном виде. Кто-то ведет на бумаге и следит по мере своих сил за актуальностью, но это же прошлый век. Да есть весь список адресов в личном кабинете Манго (будь оно не ладно это облачная телефония), как в таком случае мне развиваться, как системного администратору не администрирую телефоны в компании. Но тут пока ничего с этим поделать нельзя. За исключение, что есть телефоны Cisco и они исключительно работают через мой Asterisk(FreePBX), но этого мне мало. Так, сейчас речь не об этом.

Вот для работы с этой облачной АТС, чтобы сотрудники были мобильны пришлось закупить переносные трубки, а не всякие там, а именно производителя Grandstream. Вот что у меня есть:

  • Базовая станция на 5 трубок: Grandstream DP750
  • Трубка от базовой станции: Grandstream DP720

Конечно не так мало, просто эти у меня пока лежат на тестировании.

Ладно, цель сегодняшней заметки это научиться составлять контакты и как их подгружать на каждую трубку в ручном режиме. А в дальнейшем если можно все это я автоматизирую, ну или попытаюсь.

С официального сайта (http://www.grandstream.com/support/tools) Grandstream скачиваю утилиту (Universal Phonebook Editor) по управлению/составлению телефонной книги.

Распаковываю и устанавливаю под рабочей системой Windows 7 Pro x64:

UniversalPhonebookEditor.exe:

  • Choose Setup Language: English (United States), Next, Next
  • Choose Destination Location: по умолчанию, Next, Install, Finish

Запускаю:

Пуск — Все программы — grandstream — UniversalPhonebook — UniversalPhonebook, так выглядит интерфейс утилиты по управлению телефонной книгой:

Интерфейс по управлению телефонной книгой

Создаю контакты нажатием на кнопку «Add New Contacts» и заполняю поля которые мне нужны:

  • First Name: Alexander
  • Last Name: Ollo
  • Department: IT

после нажимаю Add new phone number (по зеленому плюсику) и выбираю:

  • Mobile: 79261234567: account1

после еще раз на Add new phone number (по зеленому плюсику) и выбираю:

  • Work: 840: account1

должно получиться что-то вроде этого:

Создаю контактПосле повторяю данные шаги для новых контактов которые я бы хотел чтобы у меня были в трубке.

Затем нужно сохранить создаваемые контакты, для этого нажимаю кнопку Save File (быстрое сочетание клавиш: Ctrl + S), вот только сразу сказать программа не может адекватно где она сохранила плод моего труда, а лишь надпись:

current phonebook has been saved in targer folder and named with current date and time.

Ладно потом разберусь где это сохранение.

Затем нажимаю кнопку Export и указываю данные для сохранения созданных контактов в формате понятных базовой станции Grandstream DP750, в моем случаем это:

  • Экспортирую контакты в xml форматFormat: General XML
  • Encode: UTF-8
  • Name: ContactIT
  • Export to:Select Path — и указываю каталог: c:\users\alexander.ollo\Desktop и нажимаю Select. Итого того, как должно получиться, после нажимаю Ok для исполнения экспорта контактов в файл. Если вы видите надпись: Phone book has been explorted successfully! То значит все прошло без ошибок и на рабочем столе создался xml файл c именем ContactIT. Открыв его через текстовый редактор Notepad++ вижу в каком формате создаются контакты для распространения на телефоны:

Структура:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>

<AddressBook>

<version>1</version>

<pbgroup>

<id>0</id>

<name>Default</name>

<photos></photos>

<ringtones></ringtones>

<RingtoneIndex>0</RingtoneIndex>

</pbgroup>

<pbgroup>

<id>100</id>

<name>Blacklist</name>

<photos></photos>

<ringtones></ringtones>

<RingtoneIndex>0</RingtoneIndex>

</pbgroup>

<Contact>

<id>1</id>

<FirstName>Alexander</FirstName>

<LastName>Ollo</LastName>

<Department>IT</Department>

<Primary>0</Primary>

<Frequent>0</Frequent>

<Phone type="Work">

<phonenumber>120</phonenumber>

<accountindex>1</accountindex>

</Phone>

<Phone type="Mobile">

<phonenumber>79261234567</phonenumber>

<accountindex>1</accountindex>

</Phone>

<Mail></Mail>

<Group></Group>

<PhotoUrl></PhotoUrl>

<RingtoneUrl></RingtoneUrl>

<RingtoneIndex>0</RingtoneIndex>

</Contact>

<Contact>

<id>2</id>

<FirstName>Yuriy</FirstName>

<LastName>Krovosos</LastName>

<Department>IE</Department>

<Primary>0</Primary>

<Frequent>0</Frequent>

<Phone type="Work">

<phonenumber>101</phonenumber>

<accountindex>1</accountindex>

</Phone>

<Mail></Mail>

<Group></Group>

<PhotoUrl></PhotoUrl>

<RingtoneUrl></RingtoneUrl>

<RingtoneIndex>0</RingtoneIndex>

</Contact>

<Contact>

<id>3</id>

<FirstName>Evgeniy</FirstName>

<LastName>Zmakovar</LastName>

<Department>IT</Department>

<Primary>0</Primary>

<Frequent>0</Frequent>

<Phone type="Work">

<phonenumber>555</phonenumber>

<accountindex>1</accountindex>

</Phone>

<Mail></Mail>

<Group></Group>

<PhotoUrl></PhotoUrl>

<RingtoneUrl></RingtoneUrl>

<RingtoneIndex>0</RingtoneIndex>

</Contact>

</AddressBook>

Теперь покуда персональная адресная книга контактов готова, ее нужно отправить/записать/загрузить на телефон. Для этого по базе DocuWiki открываю записи касательно всех базовых станций и нахожу ее IP адрес (192.168.1.200), после чего посредством браузера Google Chrome захожу на нее, авторизуюсь (login:admin,password:admin) и начинаю:

PHONEBOOK — Private Phonebook Settings — нахожу первую трубка, заблудиться где какая не представляется возможным, первая она и в африке первая, а затем нажимаю Upload:

Загружаю телефонную книгу на трубку Grandstream DP720после «Выберите файл» – указываю путь до xml файла (ContactIT) экспортируемого из программы на рабочий стол и нажимаю «Открыть», а после нажимаю Upload:

Загружаемые контакты представляют из себя xml документ

В конечном итоге должна появиться надпись: File successfully uploaded свидетельствующая, что ошибка при импорте xml файла на трубку не возникло.

Теперь берем в руку трубку Grandstream DP720 и смотрим где же эти импортированные контакты созданные в специализированном программном обеспечении:

Меню — Контакты — 1. Личные — идет «Загрузка» и вот они созданные контакты с полями: Last Name, First Name и Work.

Либо же можно не использовать контакты, а задействовать быстрый вызов на каждую цифровую кнопку. Делается это следующим образом. Нажимаем цифру 2 и держим, открывается мастер «Быстрый набор», после нажимаем «Опции» – «Редакт» и указываем поля для вызываемого абонента, т. е.

Имя, Имя, Номер

или же подгружаем из импортированных приватных контактов: ОпцииИз контактов (второй пункт сверху и второй пункт снизу), нажимаем Выбор, загружаются «Личные контакты», выбираем необходимый (контакт) который будет настроен на «Быстрый вызов» при зажатии на выбранную цифровую клавишу.

Хорошо это работает. В следующей заметки я разберу, как чтобы телефонные номера подгружались централизованно, к примеру через LDAP с OpenLDAP севрвера или Active Directory. А пока я прощаюсь, с уважением Олло Александра aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru