Заметка применительна к Jessie и Stretch

Задача: Отключить графический режим, т. е. чтобы только консоль была для увеличения ресурсов. Если миникомпьютер Raspberry Pi 3 Model B используется, как сервис Majordomo или еще какой-либо, то зачем ему быть еще и рабочей станцией с возможность подключения по VNC — это же ресурсы, а как известно ресурсы не бывают лишними и все нужно использовать по максимуму.

Видео шагов заметки см. на блоге

Предыдущие действия:

И так начинаю исполнение поставленной задачи.

Подключаюсь к системе либо через SSH либо же захожу на нее локально посредством подключенного монитора, мыши и клавиатуры и в консоли командной строки (Ctrl + Alt + T):

pi@raspberrypi:~ $ sudo raspi-config — (3) Boot Options — (B1) Desktop / CLI — нажимаю Select — (B1) Console, нажимаю OK, нажимаю Finish

На заметку: что можно изменить в порядке загрузки миникомпьютера Raspberry Pi 3 Model B

Переводим Raspbian Jessie в консольный режим работы

На вопрос что систему нужно перезагрузить (Would you like to reboot now?) отвечаю No.

После изменяю количество памяти под использование процессором и графической подсистемой:

pi@raspberrypi:~ $ sudo raspi-config — (7) Advanced Options — (A3) Memory Split.

По умолчанию выставлено значение в 128Mb, уменьшаю его до 16 и нажимаю OK, Finish

на вопрос что систему нужно перезагрузить (Would you like to reboot now?) отвечаю No.

Удаляю из системы VNC мне он больше не понадобится, когда есть SSH:

pi@raspberrypi:~ $ sudo apt-get remove realvnc-vnc-server realvnc-vnc-viewer chromium-browser -y

А вот теперь отправляю систему Raspbian в перезагрузку:

pi@raspberrypi:~ $ sudo reboot

После система работает и свободных ресурсов стало больше пусть на чуть-чуть, но это чуть-чуть в конечном счете сыграет свою положительную роль в работе настраиваемых на ее основе сервисов.

На этом у меня пока все, с уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

 

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru