Обновляем пакеты и дистрибутив до самой последней версии.

sudo apt-get update

sudo apt-get upgrade

Исходная система:

Ubuntu 10.04

Linux 2.6.32

Цель: Из имеющихся дисков создать программный RAID и после создать файловую систему поверх RAID – массива.

Через VirtualBox – я добавил 3 диска.

Посмотрим как они отображаются в системе

Sudo fdisk –l

/dev/sdb – 1099Mb

/dev/sdc – 1099Mb

/dev/sdd – 1099Mb

Cоздаем рейд 5 из трех дисков.

Sudo mdadm –create –verbose /dev/md0 –level 5 –raid-devices=3 /dev/sdb /dev/sdc /dev/sdd

Создание RAID 5 из трех дисковДля получения текущей работающей конфигурации выполните

 

sudo mdadm –detail –scan

Проверка созданного raid массиваЭта команда выведет по строчке конфигурации для каждого массива. Именно такие строчки должны быть записаны в файле /etc/mdadm/mdadm.conf за исключением того, что в строчках в файле не должно быть параметра metadata.

Если реальная конфигурация не совпадает с той, которая записана в /etc/mdadm/mdadm.conf, то обязательно приведите этот файл в соответствие с реальной конфигурацией до перезагрузки, иначе в следующий раз массив не запустится.

Проверить статус массивов можно как всегда с помощью файла /proc/mdstat:

cat /proc/mdstat

Проверка статуса

Создание файловой системы поверх RAID-массива

Новый RAID-раздел нужно отформатировать, т.е. создать на нём файловую систему. Сделать это можно при помощи программы из семейства mkfs. Если мы будем создавать файловую систему ext3, воспользуемся программой mkfs.ext3:

sudo mkfs.ext3 /dev/md0

Создание файловой системы поверх RAID массиваПри создание файловой системы на диске резервируется 5% свободного места. Но мы может его уменьшить используя средства утилиты tune2fs.

Для того чтобы файловая система, созданная на новом RAID-массиве автоматически монтировалась при загрузке, добавим соответствующую запись в файл /etc/fstab хранящий список автоматически монтируемых при загрузке файловых систем.

Sudo mkdir /media/raid

Sudo mount /dev/md0 /media/raid

Sudo nano /etc/fstab

  • /dev/md0 /raidext3 defaults 1 2

Если используемые разделы использовались текущие разделы объединенные в массив и перечисленные в конфигурационном файле /etc/fstab их надо закомментировать.

 

Создание конфигурационного файла mdadm.conf

Система сама не запоминает какие RAID-массивы ей нужно создать и какие компоненты в них входят. Эта информация находится в файле mdadm.conf.

Строки, которые следует добавить в этот файл, можно получить при помощи команды:

Sudo mdadm –detail –scan –verbose

Правим конфигурационный файл mdadm.confИ так мы получили вывод по созданному raid диску. Добавим эти данные в конфигурационный файл, а именно.

/dev/md0 level=raid5 num-devices=3 metadata=00.90 UUID=356f9149:d079aa0f:f99df10f:90ab969c

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru