Чтобы определить какой размер swap использует любой процесс в системе Ubuntu 10.10, для это нужно запустить в консоли

(на клавиатуре набрать Ctrl + Alt + T) и набрать команду top этим мы выведем список всех процессов в системе с указанием их идентификатора PID.

Запускаем утилиту top для вывода списка процессов и данных по ним в запущенной системе.

 

Утилита top — не отображает, то количество памяти которое используется через swap, чтобы его узнать следует обратится к примеру вывода:

Данный идентификатор далее будет нужен когда будет использовать следующую команду:

keiz@ekz:~$ cat /proc/1844/smaps | grep Swap

, где 1844 есть искомый PID процесса, в моей системе это браузер Firefox.

Выводом этой команды служат строки к разным сегментам памяти.

Но их в таком виде не удобно анализировать. Выход есть, просуммировать и получить число:

keiz@ekz:~$ cat /proc/1844/smaps | grep Swap | awk ‘{ SUM += $2 } END { print SUM }’

0

, полученное число 0 — означает, что данный процесс не использует SWAP область. По аналогии можно зная PID процесса посмотреть и другие.

На этом все. Удачи

 


От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru