Данная заметка своего рода шпаргалка, как быстро установить ПО для обеспечения безопасного подключения к системе на базе “Red Hat Enterprise Linux 6.4“. Предполагаю, что репозитарии у Вас подключены, если не так, то смотрите мою заметку, как на основе подключенного DVD-образа использовать который в качестве репозитариев:

И так моя система:

[root@server ~]# cat /etc/issue

Red Hat Enterprise Linux Server release 6.4 (Santiago)

Kernel \r on an \m

 

Сперва посмотрим на версию пакетаopensshкоторый собственно и будет установлен в систему из подключенного репозитария на основе DVD-диска:

[root@server ~]# rpm -qa | grep -i openssh

openssh-clients-5.3p1-84.1.el6.x86_64

openssh-5.3p1-84.1.el6.x86_64

openssh-server-5.3p1-84.1.el6.x86_6

 

 

Отлично, а теперь установим такие пакеты, как сам “openssh-server” и клиент “openssh-client“:

[root@server ~]# yum install –enablerepo=dvd openssh-clients openssh-server

 

Запустим сервис:

[root@server ~]# chkconfig sshd on

[root@server ~]# service sshd start

 

Проверим, что система слушает по дефолту порт 22 отвечающий за удаленное подключение к нашей системе:

[root@server ~]# netstat -tulpn | grep :22

tcp 0 0 0.0.0.0:22 0.0.0.0:* LISTEN 1254/sshd

tcp 0 0 :::22 :::* LISTEN 1254/sshd

, как видите все нормально. Можно сказать, что заметка завершена, но не стоит так оставлять данный сервис без дополнительной настройки, поэтому перед редактированием конфигурационного файла “sshd_config” сперва сделайте резервную копию:

[root@server ~]# cp /etc/ssh/sshd_config /etc/ssh/sshd_config_$(date +%d%m%y,%T)

[root@server ~]# ls -l /etc/ssh/sshd*

-rw——-. 1 root root 3872 Дек 13 2012 /etc/ssh/sshd_config

-rw——-. 1 root root 3872 Сен 29 20:02 /etc/ssh/sshd_config_290913,20:02:54

чтобы если что-то не заладится, всегда можно было восстановить к дефолтным настройкам. В рамках данной заметке не входит рассказать Вам дорогие читатели моего блога, как обезопасить подключение к удаленной консоли системы, но в будующем я конечно же рассмотрю и дополню данную заметку. А пока всё и удачи, с уважением автор блога ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru