Задача: Для создаваемых учётных записей в системе “Ubuntu 12.04” будь то редакция “Server” или “Desktop” активировать возможность использовать автодополнение команд в консоли командной строки.

Первым делом устанавливаем из репозитариев (прописаны по умолчанию) пакет bash-completion:

ekzorchik@monitor:~$ apt-cache search bash-completion

bash – GNU Bourne Again SHell

bash-completion – programmable completion for the bash shell

ekzorchik@monitor:~$ sudo apt-get install bash bash-completion

Далее, исходя из того, что когда мы создаем учётную запись в профиле сформировывается файл “.bashrc” который отвечает за работу в консоли, поэтому его нужно подредактировать дефолтный, делается это так:

ekzorchik@monitor:~$ /etc/skel/.bashrc

добавить ниже  следующие строки

if ! shopt -oq posix; then

  if [ -f /usr/share/bash-completion/bash_completion ]; then

    . /usr/share/bash-completion/bash_completion

  elif [ -f /etc/bash_completion ]; then

    . /etc/bash_completion

  fi

fi

Сохранить результаты изменений и после перечитать конфиг:

и последующей перечитки

ekzorchik@monitor:~$ source /etc/skel/.bashrc

Работа в консоли командной строки у создаваемых пользователей наладится, клавиша “TAB” будет отрабатывать автодополнение команд. Вот собственно и все по этой практической заметке, с уважением ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru