Скинули задачу на почту, нужно пройтись по всем тонким клиента и сменить обои рабочего стола с унылого дефолтного на изображение высланное руководителем отдела маркетинга с целью использования данной точки контакта для информирования клиентов об акционных товарах на постоянной основе. По умолчанию Ubuntu 12.04.5 Desktop amd64 с рабочим окружением Gnome Classic приветствует вот таким вот дефолтным изображение рабочего стола:

Дефолтное изображение на рабочем столе

Как решение можно конечно подойти на каждый тонкий клиент и вручную проделать данную операцию по замене обоев, но лучше разобрать, как сделать все тоже самое но удаленно. Удаленно — у меня есть доступ по SSH к тонким клиентам, вот и задействую сию возможность.

Плюс для меня как человека который любит порядок на рабочих местах лишний повод написать еще одну заметку по решения столь простой на первый взгляд задачи.

Посредством утилиты putty подключаюсь к тонкому клиенту используя протокол ssh 2

Устанавливаю пакет ImageMagic чтобы с входящей в него утилиты identify узнать информацию по изображению которое сейчас имеет место быть установлено по умолчанию с целью определить предъявляются ли сейчас какие-то особенные параметры для изображения:

ekzorchik@udesktop:~$ sudo apt-get install imagemagick -y

Вывожу информацию с дефолтного изображения назначенное на рабочий стол:

ekzorchik@udesktop:~$ identify /usr/share/backgrounds/warty-final-ubuntu.png

/usr/share/backgrounds/warty-final-ubuntu.png JPEG 1920×1280 1920×1280+0+0 8-bit DirectClass 322KB 0.000u 0:00.019

Отлично, теперь найду на просторах интернета изображение отвечающее (хотя это и не обязательно) требованиям, таким как размер 1920×1280 и установлю его в качестве изображения по умолчанию, но для примера просто возьму с Windows 7 станции стандартное изображениеГортензия:

ekzorchik@udesktop:~$ sudo apt-get install smbfs -y

ekzorchik@udesktop:~$ sudo mkdir /mnt/smb

ekzorchik@udesktop:~$ sudo mount -t cifs //192.168.1.42/c$ /mnt/smb -o username=ekzorchik,password=712mbddr@

ekzorchik@udesktop:~$ sudo cp /mnt/smb/Users/Public/Pictures/Sample\ Pictures/Hydrangeas.jpg /usr/share/backgrounds/

ekzorchik@udesktop:~$ sudo umount /mnt/smb

ekzorchik@udesktop:~$ env | grep ‘DISPLAY

ekzorchik@udesktop:~$ DISPLAY=:0

ekzorchik@udesktop:~$ export DISPLAY=:0

ekzorchik@udesktop:~$ gsettings set org.gnome.desktop.background picture-uri ‘file:///usr//share/backgrounds/Hydrangeas.jpg

Если надо вернуть на дефолтное то просто меняете название изображения:

ekzorchik@udesktop:~$ gsettings set org.gnome.desktop.background picture-uri ‘file:///usr//share/backgrounds/warty-final-ubuntu.png

Дальше чтобы некоторые ленивые товарищи на работе не прознали как Вы это сделали (да бывают такие люди которые ничего не делают и не вносят вклад в общее развитие всего коллектива IT, а только тырят наработки и преподносят их как свои сделанные перед начальством) очищаем пользовательскую историю:

ekzorchik@udesktop:~$ sudo bash -c “cat > /home/ekzorchik/.bash_history”

^C (клавиатурное сочетание Ctrl + C)

ekzorchik@udesktop:~$

ekzorchik@udesktop:~$ history -c

И теперь фон рабочего стола принял ниже следующий вид представленного скриншота ниже:

Замененное изображение фона рабочего стола

Что и требовалось сделать, теперь уже на основе этих действий этой заметки проделываю все точно с изображением которое нужно по заданию которое мне дали. На этом считаю заметку выполненной, я добился решения поставленной задачи — смены дефолтных обоев на тонком клиенте под управлением Ubuntu 12.04.5 Desktop Gnome Classic amd64. С уважением автор блога — ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru

Один комментарий к “Сменить обои рабочего стола на тонких клиентах”
  1. “очищаем пользовательскую историю:
    ekzorchik@udesktop:~$ sudo bash -c «cat > /home/ekzorchik/.bash_history»”

    Зачем здесь sudo ? Да и cat не нужен. Будь проще:
    ekzorchik@udesktop:~$ > /home/ekzorchik/.bash_history

Обсуждение закрыто.