А что если, только если, наблюдаются проблемы с Active Directory. Как же тогда зайти в Zabbix ведь аутентификация только через LDAP к AD. А по другому зайти ни как нельзя. Есть выход! Подключиться к консоли командной строки сервера через SSH подключение и с правами суперпользователя в базе изменить одно значение. При условии что сервис Zabbix и база данных на одном сервере, если это не так как у меня, то только к серверу где крутится база данных mysql подключаемся по SSH и все что ниже указано проделываем.

На заметку: перед следующими действиями не забываем сделать бекап, ну на всякий случай.

ekzorchik@srv-mon:~$ mysql -u root -p712mbddr@

mysql> update db_zabbix.config set authentication_type='0' where configid='1';

Query OK, 1 row affected (0.01 sec)

Rows matched: 1 Changed: 1 Warnings: 0

mysql> quit;

Bye

После чего авторизация в системе мониторинга Zabbix будет уже с применением аутентификации которая была при установке, т. е. Локальная. К примеру по дефолту:

  • Username: Admin
  • Password: zabbix

и нажимаю Sign In, после того, как авторизовался, проверяю, какой тип аутентификации сейчас:

http://IP&DNS/zabbix — user&pass — Administration — Authentication

из представленного скриншота выше видно, что аутентификация используется локальная: Default authentication: Internal.

Изменен метод аутентификации в Zabbix с LDAP на InternalТеперь когда доступ получен выясняем по собранным данным с узлов в чем собственно проблема и где. На этом у меня все, с уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru