Задумался однажды, а почему бы не упорядочить свою коллекцию как специализированной литературы, заметок, конспектов и книг художественного содержания. Но вот вопрос в каком виде все это хранить. Встала задача, чтобы было просто и использовать популярные форматы поддерживаемые как моим планшетником, так и мобильником. Для себя определил — сконвертировать заметки в PDF. Ниже я расскажу и покажу, как провести все манипуляции по шагам.

Фрагментация в .pdf

Мой планшентик оснащен 7’ми дюймовым экраном и читать на нем удобнее в любом формате. Но если уменьшить формат листа до А5. Читабельность будет на порядок удобнее, а скорость перелистывания не будет уступать книгам в формате fb2.

сделаем .pdf в формате А5?

Для документа в формате .odt и .doc просто поменяйте формат страницы. Запускаем OpenOffice далее стандартная панель управления: ФорматСтраницаФормат:

Изменим параметры страницы в документе.

Далее   Меняем тип страницы на формат А5.

Страница преобразится

После редактирования текста можно сохранить его в .pdf.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru