Необходимостью надо было подключиться через ssh к моему виртуальному полигону. При подключении вылезло странные информационные сообщения:

 

Your CPU appears to be lacking expected security protections.

Please check your BIOS settings, or for more information, run:

/usr/bin/check-bios-nx —verbose

ekzorchik@vekz:~$ /usr/bin/check-bios-nx –verbose

This CPU is family 16, model 2, and has NX capabilities but is unable to

use these protective features because the BIOS is configured to disable

the capability. Please enable this in your BIOS.

Система настоятельно предлагает включить в биосеNX BIOS Control

Из ходя из описания:

Большинство современных процессоров позволяют аппаратно запретить исполнение программ из области, явно предназначенной для хранения данных, а не кода (так называемый DEP в терминах Microsoft или NX и XD bit в терминах производителей процессоров). Таким образом обеспечивается дополнительная защита компьютера от хакерских атак, вирусов и т.п. угроз. Если ваш процессор поддерживает эту технологию, включите (Enabled) эту опцию. Ну а для более ранних моделей процессоров, лишенных поддержки этой функции, установите значение Disabled.

Про NX — бит можно подробно почитать в Wiki (http://ru.wikipedia.org/wiki/NX-бит)

Если не хотим включать данную опцию в биосе можем отключить выводимое сообщение на консоль системы, просто из под привилегированного пользователя удалив один пукнт.

ekzorchik@vekz:~$ sudo rm /etc/update-motd.d/20-cpu-checker

На моих системах я отключил. Удачи Вам в освоении этой интересной операционной системы Ubuntu.

 

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru