Случилось, что все текстовые файлы в моей системе стали открывать в LibreOffice Writer, что не есть удобно. Чтобы исправить данную оплошность системы по своему выбору, нужно:

выбрать любой файл с расширение txt (хотя в Ubuntu нет понятия расширения)

в рассматриваемом примере: tips_blog_v1.txt — Открыть «Свойства», щелкнув правой кнопкой мыши и увидим меню, как указано ниже, на приведенном скриншоте.

Открываем свойства текстового документа.

Далее перейти во вкладку «Открыть с помощью» и указать с помощью какой программы в дальнейшем открывать текстовые файлы:

В моем случаем это текстовый редактор — gedit.

Предопределяем открывать файлы с помощью текстового редактора - gedit.

 

Теперь файлы будут открывать в программе gedit, как нам и было необходимо.

Как видим нет ничего сложного, чтобы подстроить операционную систему Ubuntu 10.10 под себя. Желаю удачи.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru