Сейчас я покажу Вам, как создать простой скрипт и сделать его исполняемым в среде Ubuntu.

Итак, запускаем текстовый редактор — «Alt+F2» и набираем «gedit»

Копируем в него или набираем следующий текст:

текст взят из статьи Кодирование flac в mp3

В текстовом редакторе "gedit" создаем скрипт.

 

 

 

 

 

 

Сохраняем скрипт с расширением .sh: «Файл» — «Сохранить Как» — сохраняем к примеру в домашнем каталоге /home/keiz/ c именем flac.sh

keiz@ekz:~$ ls -l flac.sh

-rw-r–r– 1 keiz keiz 124 2012-07-29 19:54 flac.sh

keiz@ekz:~$ file flac.sh

flac.sh: POSIX shell script text executable

Правой кнопкой мыши на файле – «свойства» – «права» – поставить внизу галочку возле «Разрешить исполнение файла как программы» – далее закрываем окно свойства, жмем закрыть.

Если просмотреть свойства у этого скрипта через консоль, мы увидим появление атрибута «x» ответственного за исполнение как программы:

keiz@ekz:~$ ls -l flac.sh

-rwxr-xr-x 1 keiz keiz 124 2012-07-29 19:54 flac.sh

После сохранения текствого документа присваиваем ему свойста исполняемого.

Теперь данный скрипт можно запустить либо щелкнуть левой кнопкой мыши по нему два раза либо через консоль:

keiz@ekz:~$ ./flac.sh

В этом посте я рассмотрел вариант создания скрипта через текстовый редактор. Надеюсь данный материал будет Вам полезен. Удачи.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru