В системе Ubuntu 10.10 есть следующая команда updatedb с помощью которой можно осуществлять поиск по имени файла в системе. Данный поиск осуществляется на основе базы данных проиндексированных файлов. Чем больше файлов на машине, тем выше соответственно нагрузка на быстродействие компьютера и ниже быстродействие, во время перестроения индекса.

 

У утилиты есть конфигурационный файл:

keiz@ekz:~$ sudo nano /etc/updatedb.conf

 

пример вывода в моей системе:

PRUNE_BIND_MOUNTS=”yes”

# PRUNENAMES=”.git .bzr .hg .svn”

PRUNEPATHS=”/tmp /var/spool /media”

PRUNEFS=”NFS nfs nfs4 rpc_pipefs afs binfmt_misc proc smbfs autofs iso9660 ncpfs coda devpts ftpfs devfs mfs shfs sysfs cifs lustre_lite tmpfs usbfs ud$

 

В пункт PRUNEPATHS можно добавить те директории которые не нужно индексировать.

Чтобы обновить индексированную базу:

keiz@ekz:~$ sudo updatedb

 

Текущее расположение базы:

keiz@ekz:~$ dir -hl /var/lib/mlocate/mlocate.db

-rw-r—– 1 root mlocate 7,3M 2012-08-12 22:28 /var/lib/mlocate/mlocate.db

Закрыв от индексации директорию /home, в которой обычно находится основная масса файлов, мы снижаем нагрузки при перестроении поискового индекса.

Для того, чтобы выполнить поиск в директории /home, следует убрать ее из списка исключений в пункте PRUNEPATHS и обновить файл индекса с приоритетом, чтобы не нагружать систему:

keiz@ekz:~$ sudo nice -21 updatedb

 

nice -n <приоритет> команда аргументы
Максимальный приоритет задается числом -20, а минимальный — числом 19. Приоритет по умолчанию равен 10.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru