По умолчанию если мы ставим систему, профили пользователей располагаются на том же самом диске что и система: (обычно это системный диск C:)

C:\Users\<имя_пользователя>

, но как быть, если на системном диске заканчивается место.

К примеру, под системный раздел было HDD 20 Gb,  подключаем диск на 30 Gb и переопределяем где размещать профили пользователей:

Исходная система: Windows 7

Зайдём в систему под учётной записью Администратора (ekzorchik), далее нажимаем клавиатурное сокращение (Win + R) для вызова меню «Выполнить» и набираем regedit.exe (Редактор Реестра).

По умолчанию пути настройки профилей определены в реестре по следующему пути:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\MICROSOFT\WINDOWS NT\CurrentVersion\ProfileList

ProfilesDirectory – по умолчанию %SystemDrive%\Users (,т.е C:\Users)

См. скриншот ниже.

Дефолтное расположение путей в системе Windows 7.

Чтобы переназначить создание последующих профилей в системе, внесём изменения в реестр посредством командной строки:

C:\Users\ekzorchik>REG ADD “HKLM\SOFTWARE\MICROSOFT\WINDOWS NT\CurrentVersion\ProfileList” /v ProfilesDirectory /t REG_EXPAND_SZ /d d:\Users

Параметр ProfilesDirectory уже существует, заменить (Y – да/N – нет)? Y

Операция успешно завершена.

Создадим пользователя Derek:

C:\Users\ekzorchik>net user Derek Aa1234567 /add

Перезагрузим систему и зайдём под созданным пользователем. И видим, что профиль пользователя уже располагается по новому пути:

D:\Users\derek>

Переопределённый профиль для создаваемых учетных записей в системе Windows 7.

, но те учётные записи которые уже заходили в систему, перенести, таким образом, не получится.

Данный способ хорош, когда система только вводится в эксплуатацию и нужно выделить под систему место и не засорять системный диск профилями пользователей. На этом всё, удачи!!!

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru