В системе FreeBSD 9.0

$ uname -a

FreeBSD ekzor 9.0-RELEASE FreeBSD 9.0-RELEASE #0: Tue Jan 3 07:46:30 UTC 2012 root@farrell.cse.buffalo.edu:/usr/obj/usr/src/sys/GENERIC amd64

присутсвует утилита pw в задачи которой входит (создание, удаление, изменение и отображение пользователей, а также групп)

pw — create, remove, modify & display system users and groups

Исходя из этого, можно создать группу помещая в которую предоставлять пользователям системы FreeBSD 9.0 возможность выполнять команды от имени привилегированного пользователя root.

Зайдём под root’ом:

$ su -l root

Password:

 

Итак добавим группу sudo в систему:

ekzor# pw groupadd sudo

И проверяем список группы:

ekzor# cat /etc/group | grep sudo

sudo:*:1001:

 

Добавим в группу пользователя:

ekzor# pw groupmod sudo -M keiz

 

Что бы добавить других пользователей следует использовать ключ “-m” вместо “-M“:

ekzor# pw groupmod sudo -m derek

 

И проверяем список группы:

ekzor# pw groupshow sudo

sudo:*:1001:keiz,derek

Согласитесь, всё достаточно наглядно и просто, когда информация подана в доступном и простом виде. На этом всё, удачи!!!

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru