Чтобы отключить в системе Ubuntu 12.04 поддержку нового протокола IPv6 который пришёл на замену уже исчерпавшему лимит свободных адресов IPv4 и есть данная заметка. Хотя в качестве адресов используемых в домашних условиях или за Nat можно не беспокоиться об этом. Т.к. многие сетевые приложения не поддерживают IPv6. Для его отключения нам потребуется внести следующие изменения в конфигурационный файл sysctl.conf.

Открываем консоль, установлена система с GUI интерфейсом (Desktop версия), то по сочетанию клавиш «Ctrl + Alt + T», если Server’ная версия, то консоль уже будет запущена:

Запущенная консоль входа на Ubuntu 12.04 Server

 

 

 

Авторизовавшись, открываем файл консольным редактором:

ekzorchik@webserver:~$ sudo nano /etc/sysctl.conf

и в конец файла добавляем следующие строки

#IPv6

net.ipv6.conf.all.disable_ipv6=1

net.ipv6.conf.default.disable_ipv6=1

net.ipv6.conf.lo.disable_ipv6=1

Сохраняем файл нажатием клавиш (Ctrl + O) и выходим (Ctrl + X).

 

Теперь перечитаем настройки:

ekzorchik@webserver:~$ sudo sysctl -p

net.ipv6.conf.all.disable_ipv6 = 1

net.ipv6.conf.default.disable_ipv6 = 1

net.ipv6.conf.lo.disable_ipv6 = 1

Теперь поддержка протокола IPv6 отключена в системе. Что собственно и требовалось. На этом всё, удачи!!!

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru