В сегодняшней заметке я рассмотрю, как на рабочей станции под управление Windows XP инициализировать подключение к FreeNAS с пробросом iSCSIустройства.

 

Исходные данные:

Рабочая станция в домене polygon.local под управлением WindowsXPSP3 (WXP86.polygon.local)

FreeNAS сервер с поднятой службой iSCSI.

Домен – polygon.local

Учётная запись с правами Администратора домена (DomainAdmins) из-под которой будет производить подключение.

 

Для этого нужно будет по следующей ссылке, скачать пакет – “MicrosoftiSCSISoftwareInitiator

Скачиваем пакет применительно к своей архитектуре.

Скачиваем Initiator-2.08-build3825-x86fre.exe и устанавливаем:

Устанавливаем в систему.

 

 

 

 

 

 

Нажимаем Next (Далее), отмечаем опции, какие следует установить:

Отмечаем опции какие будет устанавливать.

 

 

 

 

 

Нажимаем Next (Далее), соглашаемся с лицензионным соглашением “I Agree” и так же нажимаем Next (Далее). После запускаем оснастку «Microsofti SCSI Initiator»:

 

«Пуск» – «Все программы» – «Microsofti SCSI Initiator» и запускаем оснастку, либо через диалоговое меню «Выполнить», нажимаем клавиши «Win + R» и набираем «iscsicpl.cpl»

Запускаем оснастку «Microsofti SCSI Initiator»

 

 

 

 

Здесь на вкладке Discovery (Обнаружение) добавляем портал кнопкой Add Portal (Добавить Портал) – указав IP-адрес нашего FreeNAS сервера.

Указываем адрес нашего FreeNAS сервера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После перейдя на вкладку Targets (Конечные объекты) появится список экспортируемых сервером дисков:

Список экспортируемых сервером дисков

Соединимся с «iqn.2011-03.freenas.polygon.local:2» – «Log On» (Вход). Воткрывшемсяокне, отметитьпункт“Automatically restore this connection when the system boots” (“Автоматически восстанавливать это соединение когда загружается система”)

Подключаем выбранное соединение, т.е. :2

Перейдя на вкладку Bound Volumes/Devices (Тома и устройства), если в окне не отображаются подключённые iSCSI-устройства, то используем кнопку «Bind All»:

См. скриншот для наглядного отображения, что, к примеру у Вас должно получиться.

Отображение подключённых iSCSI-устройств

 

 

Дальше открыв оснастку «Управление дисками» размечаем появившийся диск и форматируем под нужную Вам файловую систему. Вот собственно и всё, удачи!!!

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru