Понадобилось мне перекинуть файлы из основной системы в гостевую (в роли гостевой выступала система Ubuntu 12.04 Desktop amd64, конечно это не важно, но всё же). Дополнения гостевой операционной системы были соответственно установлены из ходя из этого доступна опция монтирования через «Общие папки…»

Итак, в консоли командной строки (вызывается сочетание клавиш – Ctrl + Alt + T) набираю:

ekzorchik@server3:~$ sudo mount -t vboxsf -o rw ekz /media/ekz

/sbin/mount.vboxsf: mounting failed with the error: Protocol errorошибка подключения «Общей папки…»

Меню настройки "Общих папок" между основной системой и гостевой

у меня было настроено, так:

Подключение общей папки с основной системы

Ошибка заключалась в том что я не правильно указал имя общего ресурса настроенного через интерфейс «Общие папки», исправляем и подключаем:

ekzorchik@server3:~$ sudo mount -t vboxsf -o rw server1 /media/ekz

Вывод командой ls отобразит наличие файлов если они там есть в директории ekz:

ekzorchik@server3:~$ ls /media/ekz

Zeleznuy.Chelovek.2.2010.Xvid.DVDRip.Kinozal.TV.avi

Проблема решена и разобрана, будьте внимательнее и у Вас не будет проблем. На этом всё, удачи. С уважение, ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru