В предыдущих заметках я показал, как настроить кеширующий сервер пакетов и как подключать к нему клиентские станции. Теперь же разберём, как получать отчёты об использовании кеширующего сервера. Есть ли реальная польза от него?

Когда мы редактировали ekzorchik@polygon:~$ sudo nano /etc/apt-cacher/apt-cacher.conf, то поставили значение директивы generate_reports равным 1, в этом случае apt-cacher будет составлять отчёты по использованию кэша каждый день. Получить к ним доступ можно по адресу: http://repository-cache:3142/report ,но если оставить данную директиву закомментированной, то для перегенирования отчёта следует запускать в консоли командной строки (Ctrl + Alt + T) строку вида:

ekzorchik@polygon:~$ sudo /usr/share/apt-cacher/apt-cacher-report.pl

открыв браузер и обратившись по адресу вашего кешированного сервера http://repository-cache:3142/report пронаблюдам обновлённые данные.

Сформированный отчёт по работе с кеширующим сервером пакетов

Польза есть! Из предоставленного скриншота видно, количество запросов к серверу и общее число используемого трафика.

Вот собственно и весь процесс построения статистики. На этом всё, удачи. С уважением, ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru