В одной из прошлых заметок я рассматривал, как быстро и главное действующе предоставить доступ к расшаренным файлам в системе Ubuntu Desktop 12.04. Теперь же на основе этого я покажу, как производить обмен файлами с планшетником Samsung Galaxy Note 10.1, почему спросите такие трудности? Не проще ли подключить планшетник напрямую к системе по USB и просто перекинуть нужные файлы, такие как книги (pdf,epub,djvu), музыку (mp3,flac), видео (avi,mpeg,mkv), но нет. Пока во всяком случае я не могу настроить подключение из-за того, что Ubuntu 12.04 на умеет работать с планшетниками на android 4.0+ как с обычной флешкой по USB. Идут ошибки и рекомендации на просторах интернета один противоречивее другого.

Выходом из этой ситуации служит утилита из Google Play, с именем программы AndSMB.

AndSMB — это SMB (Samba/CIFS) клиент для Android-устройств, производящий обмен с несколькими SMB серверами. В основе интерфейса лежит проводник файловой системы устройства и удаленного ресурса.

Устанавливаем программу из Google Play, она бесплатна.

Активируем в настройках планшетника Wifi, чтобы моя система Ubuntu 12.04 Desktop и планшетник смогли видеть друг друга в домашней сети. И так сеть сеть.

Запускаем ярлык с программы AndSMB

Далее запускаем утилиту AndSMB нажав один раз по вынесенному ярлыку на рабочий стол

 

 

Вводим IP адрес нашего SMB сервера (Ubuntu 12.04, как раз выступает вроде него, создавали расшаренные каталоги для обмена) и нажимаем кнопку «Соединить»

Вводим IP адрес SMB сервера

Перед нами успешное подключение к SMB серверу, видим, что сервер предоставляет общий доступ к следующим каталогам: Cert, Download, Exchange

Успешное подключение к SMB серверу

Сейчас можно зайти в доступные каталоги с закачать присутствующие там файлы к себе на планшетник, а если нажать кнопку «Локальные файлы», то выгрузить файлы имеющиеся на планшетнике на SMB сервер, всё зависит, от того, как Вы делали расшаренный доступ к каталогам, либо на чтение, либо на запись.

Скриншот демонстрирующий как выглядит возможность загрузки файлов на SMB сервер

Вот собственно и всё о чем я хотел рассказать, а самое главное показать, как обмениваться файлами с устройством. Следите за обновлениями реальных заметок на моем блоге. С уважением, ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru