Понадобилось мне на моем хранилище (WD My book Live DUO на 4 Tb) настроить правильное время (правильное время — это основа), чтобы файлы располагающиеся на нем могли синхронизировать с различным подключениями с целью обмена наиболее актуальными версиями документов и файлов.

Заходим на Web-интерфейс управления хранилища:

«Настройки» — «Система» — «Дата и время»

, как видно из скриншота ниже, текущая дата и время на хранилище (Птн 07 Дек 2012 04:57:50) не соответствует истине — вывод будем править.

Время и дата на сетевом хранилище не синхронизировано

Опираясь на заметку, производим действия подключившись по ssh в консоль нашего сетевого хранилища WD My Book Live Duo:

Сперва через tzselect получаем правильные значения для часового пояса

You can make this change permanent for yourself by appending the line

TZ=’Europe/Samara’; export TZ

to the file ‘.profile’ in your home directory; then log out and log in again.

После полученное значение вносим через консольный редактор: nano ~/.profile

ekzorchik:~# nano ~/.profile

Далее проверяем, что хранилище может выходить в интернет.

После настраиваем /etc/ntp.conf прописывая:

server pool.ntp.org

Запускаем сервис времени:

ekzorchik:~# /etc/init.d/ntpdate

Starting ntpdate…

ekzorchik:~#

ntp, new date: Fri Jul 26 23:12:47 MSD 2013

Время и дата успешно синхронизировались и стали правильными. Результат достигнут. Вот так вот умея работать с одной версией системы, в моем случае Ubuntu 10.10 — моменты настройки плавно переходят и на систему заточенную под сетевое хранилище домашнего уровня (с системой на борту — Debian). Вот собственно и всё о чем я хотел поведать в данной заметке. С уважением, ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru