Продолжаю тему использования развернутого NFS-сервера на базе “Red Hat Enterprise Linux 6.4“. Сейчаc задействуем работающую службуNFSдля разворачивания бюджетного датасториджа на базеNFS (Network File Server)” для “VMware vCenter“, чтобы разворачиваемые виртуальные машины хранить на подключенном “NFS-сервере” который представляет собой смонтированный каталог. (Конечно это грубая формулировка). Зачем такие сложности, а все очень просто, в целях самообучения не у каждого имеется под рукой организовать корпоративную среду с быстродействием, а тут я предлагаю альтернативу. И да она реально может использоваться у Вас.

Подключаемся через “vSphere Client” (version 5.0.0 build 455964) к имеющему место у меня “VMware vCenter Server” (version 5.0.0 build 455964) . Далее выбираем хост (ESXi 10.9.9.20) – “Configuration” – “Storage” – “Add Storage…” – “Network File System“:

Выбираем тип подключаемого сториджа

  • и заполняем поля в точности как на предоставленном моем рабочем скриншоте для наглядного понимания какие действия необходимо проделать:
    • поле “Server”: 10.9.9.7 – сервер на базе RHEL 6.4 с развернутой службой NFS
    • поле “Folder”: /media/datastore – смонтированный диск размером на 20Gb
    • поле “Datastore name”: datastore – произвольное имя отражающее назначение подмонтированного сториджа.

    Заполняем поля на подключение к NFS-серверу

Нажимаем кнопку “Next >” и “Finish“. В итоге должно получиться как на скриншоте ниже, добавленное хранилище на основе “NFS диска”.

Сторидж на основе NFS успешно добавлен и готов к использованию

, как видите все просто. Можно уже размещать на подключенном “NFS-датасторэдже” виртуальные машины, образа операционных систем. Т.е. Это своего рода не дорогое и не затратное использование мощностей других сервисов на благе единой инфраструктуре. На этом я подвожу итог и желаю Вам дальнейших успехов в администрировании. С уважением, ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru