Всем, хорошего дня. В сегодняшней заметке я покажу, как применительно к системе “Red Hat Enterprise Linux (6.4)восстановить забытый пароль от root-учётной записи. Спрашивается, как можно было потерять столь важную часть работы с такой системой. А очень даже просто и не чему здесь удивляться. Это могло случиться, если Вы пришли на новое место работы, а предыдущий системный администратор был так разозлен на своего работодателя, что не посчитал нужным передать дела и Вам волей не волей нужно все привести к единому стандарту администрирования.

Поэтому, данная заметка есть практический опыт в решении столь важного вопроса по восстановлению забытого пароля, но восстанавливать я его не буду, а вместо этого, я покажу, как установить свой!!!

И так ниже пошаговые действия:

  • Перезагружаем систему и на этапе когда действие передается загрузчику “GRUB” нажимаем любую кнопку.

  • Выбираем строчку “Red Hat Enterprise Linux (2.6.32-358.e16.x86_64)” и нажимаем клавишу «e» для перехода в режим редактирования.

Останавливаем загрузчик на GRUB нажатием любой клавиши и переходим в режим редактирования

  • Выбираем строку сkernel“, см ниже скриншот что я имею ввиду:

Выбираем строку с kernel

  • Снова нажимаем на выделенной строчки (kernel) клавишуeдля редактирования и дописываем в конец строки словоsingleи нажимаемEnter“.
  • Далее нажимаем клавишуbчтобы система загрузилась с данным параметром (single).

Система предоставим Вашему взору командную строку с правами суперпользователя (команда id — как раз подтверждаем это ,uid=0,gid=0,groups=0), а уже дальше от Вас нужно только сменить пароль для учётной записиroot” на тот который вы хотите командой “passwd root“:

В загруженном однопользовательском режиме изменяем пароль на суперпользователя root

, как только пароль был сменен выходим из однопользовательского режима перезагрузкой системы.

Как видите физический доступ достаточно мощная вещь для исправления пакостей от пришлого администратора. Вот собственно и всё по этой заметке, с уважением ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru