Сейчас я поделюсь со всеми читателями моего блога небольшим скриптом, которым я произвожу небольшой бекап файлов с последующей отправкой на Yandex диск, можно сказать это резервная копия наработанного материала в течении дня. Бекап делаю полный (пока во всяком случае).
Данный пример скрипта запускаю на рабочей машине под управлением Windows 7 Для справки: UAC отключен
Ниже скрипт: с именем tips_backup_v1.bat
@echo off
if exist "C:\Program Files\7-Zip\7z.exe" goto n:
:n
if exist "C:\Users\ekzorchikl\Documents\tips_firma\file.txt" goto zip:
:zip
cd /d "C:\Program Files\7-Zip\"
7z a -t7z -p<password> -mhe c:\backup\%date%_firma_v1.7z C:\Users\ekzorchik\Documents\tips_firma\
ping -n 3 webdav.yandex.ru >nul: 2>nul:
if %ERRORLEVEL% EQU 0 (
net use X: https://webdav.yandex.ru /user:<account_name> <password>
copy /y c:\backup\%date%_firma_v1.7z x:\
net use X: /delete
) else (
echo no internet connection
)
Поясню кратко, что делает скрипт:
- Проверяем существовании программы для архивирования, в моем случае я использую 7zip
- Далее если программа есть, то проверяю что в каталоге который буду делать бекап есть пустой файл file.txt, если есть, то архивирую каталог с наработанными данными за день и ставлю на архив пароль.
- После чего проверяю что сайт webdav.yandex.ru доступен (ну как бы с моей станции интернет есть), в случае успеха монтирую Yandex диск через протокол WebDAV в систему как логический диск под буквой X:. После чего копирую заархивированные данные с паролем на логический диск Yandex диска, а после копирования удаляю логический диск, т.к. он более уже не нужен.
Вот собственно и все с чем я хотел поделиться с читателями моего блога. С уважением, автор блога “Реальные заметки Ubuntu / Windows” – ekzorchik