Постоянное тестирование различных составляющих моих задумок подразумевает что к системам отправленных в перезагрузку нужно авторизоваться, но каждый раз вводить аутентификационные данные очень утомительно. Поэтому захотелось такого, как Windowsфункции AutoLogon которая настраивается посредством реестра, а в системе Ubuntu правкой всего лишь одного конфигурационного файлаВот исходя из этой ситуации и возникла практическая работоспособная заметка.

Задача: на системе Ubuntu 12.04.5 Server amd64 настроить автологин под определенным пользователем

В качестве определенного пользователя в моей системе будет значиться учетная запись ekzorchik. Локальный запуск системы работает в консоли TTY1, поэтому немного поправим его.

ekzorchik@srv-serv:~$ sudo nano /etc/init/tty1.conf

следует заменить строку: exec /sbin/getty -8 38400 tty1

на:

exec /bin/login –f ekzorchik < /dev/tty1 > /dev/tty1 2>&1

Сохраняем внесенные изменения и для пробы перезагружаем систему дабы убедиться, что автологон успешно отрабатывает:

ekzorchik@srv-serv:~$ sudo reboot

У меня система загрузилась без каких либо ошибок самостоятельно под указанным определенным пользователем:

Welcome to Ubuntu 12.04.5 LTS (GNU/Linux 3.2.0-23-generic x86_64)

* Documentation: https://help.ubuntu.com/

System information as of Mon Oct 6 18:55:36 MSK 2014

System load: 0.95 Processes: 79

Usage of /: 8.5% of 16.70GB Users logged in: 1

Memory usage: 2% IP address for eth1: 192.168.1.46

Swap usage: 0%

Graph this data and manage this system at:

https://landscape.canonical.com/

Last login: Mon Oct 6 18:55:22 2014

Отобразить в каком терминале я сейчас, видно что tty1, что мне и требовалось.

ekzorchik@srv-serv:~$ who

ekzorchik tty1 2014-10-06 18:55

Вот собственно и вся заметка, как просто и главное без каких либо сложных настроек сделать автологон в систему для существующего пользователя, коим в моей системе является учетная запись ekzorchik. Но все же не стоит на системах использующихся в продакшене делать такую дыру в безопасности. Я уж расписывал подробно, как имея физический доступ к системе получить над ней полные права, а тут потенциальному злоумышленнику мы как бы на одну систему защиты убавляет, это только для тестов или для хорошо настроенных систем. А пока всё, с уважением автор блога ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru