Так получилось, что помимо IP телефонов имеются и аналоговые, не выбрасывать же их, скажете откуда же они взялись, просто раньше в компании где я начал работать использовалась обычная аналоговая связь, от телефонной станции тянулись провода в каждую комнату, если переезд техники, то провода шли за техникой. Кто прокладывал телефонию по зданию представляет о чем идет речь. Но время берет свое, теперь уже используют повсюду где-только возможно цифровую связь. Что же дает цифровая связь — это сокращение проводов (хотя это и не большой довод, но все же), теперь подключить рабочее место не нужно два провода, ethernet приходит в WAN порт IP телефона, а уже и телефона в системный блок. Удобно.

Но наследие прошлого не ушло, поэтому я хочу для себя составить небольшую инструкцию, как все еще использовать аналоговый телефон.

Чтобы осуществить задуманное мне понадобиться так называемый VOIP шлюз (PLANET ATA-150S), с помощью него можно подключить аж два аналоговых телефона посредством разъема RJ-11.

Но с начала делаю данному шлюзу сброс всех настроек (как это сделать смотрите документацию), но вот еще моя подсеть 1.0/24, а шлюз по-умолчанию получает адрес 0.1/24, поэтому выходом из этой ситуации будет подключение VOIPшлюза через кроссовер к ноутбуку для изменения IPнастроек. Хотя можно уже не делать такой кабель, как кроссовер, сейчас на ноутбуках сетевые разъемы умеют понимать, что к ним подключено и порой в данных кабелях нет нужды.

Беру свой переносной рабочий инструмент в лице Eee PC 901 подключаю его обычным проводом ethernet RJ45 к VOIP шлюзу, на eeepc 901 под управлением xubuntu настраиваю сетевое подключение на присвоение статики:

ekzorchik@eeee:~$ sudo nano /etc/network/interfaces

auto eth0

iface eth0 inet static

address 192.168.0.2

netmask 255.255.255.0

Сохраняю внесенные изменения.

Перезапускаю сетевой интерфейс:

ekzorchik@eeee:~$ sudo /etc/init.d/networking restart

и после пробую пропинговать voip шлюз и ответ приходит, я в одной подсети с ним, теперь перенастрою его на другую подсеть:

ekzorchik@eeee:~$ ping 192.168.0.1

PING 192.168.0.1 (192.168.0.1) 56(84) bytes of data.

64 bytes from 192.168.0.1: icmp_req=1 ttl=255 time=1.41 ms

Открываю в строке браузера URL VOIP-шлюза: http://192.168.0.1

  • User Name: admin
  • Password: 123

изменяю IP адрес:

Site Contents: Network – LAN Settings – IT Type вместо static IP ставлю DHCP Client

и отмечаю получение настроек DNS автоматически: Attain DNS Automatically, после сохраняю настройки: Apply Changes.

Надпись: Change settings successfully!тому подтверждение что все применилось.

Теперь подключаю данный voipшлюз к ethernetу моей основной сети, на DHCP сервере узнаю его IP адрес и посредством Webинтерфейса настраиваю на нем внутренние номера созданные посредством FreePBX (к примеру: 102 и 103, по аналогии с уже существующим 101)

http://192.168.1.49указываю дефолтные аутентификационные данные

  • Имя пользователя: admin
  • Пароль: 123

и нажимаю «Вход».

Теперь задача указать SIP настройки на задействования созданных выше номеров 102 и 103, делается это так:

Site contents: – SIP Settings – выбираю профиль Phone 1

  • Select Default Proxy: Realm 1
  • Display Name: 102
  • Line Number: 102
  • Register Name: 102
  • Register Password: pbx102
  • Proxy: Отмечаем галочкой Enable
  • Proxy Server: 192.168.1.52
  • Proxy Port: 5060
  • Domain Server: 192.168.1.52
  • SIP Port: 5060

после всех настроек в самом низу нажимаем Apply, следом Вы можете обратить внимание что теперь у профиля Realm 1 параметр Register Status начинает мигать надписью Registered означающей что на данном профиле применены настройки для внутреннего телефонного номера 102.

Настройки профиля на VOIP шлюзе

По такому же принципу настраиваю и профиль Realm 2, но с учетом номера 103.

Дальше подключаю собственно сам аналоговый телефонный аппарат посредством кабеля RJ11 в VOIP-шлюз Planet ATA 150S

И таким образом дается вторая жизнь аналоговым телефонным аппаратам.

Смотрим, что же видится на Webинтерфейс управления Asterisk+FreePBX

http://IP&DNS – Reports – Asterisk Info – Peers

Зарегистрированные номера на FreePBX и небольшая информация по ним

Видите номер 102 и 103 зарегистрированы на IP адресе 192.168.1.49 который принадлежит VOIP шлюзу. Теперь номера 102 и 103 полноправные участники домашней/корпоративной ATC.

На этом считаю свою заметку законченной и прощаюсь, с уважением автор блога — ekzorchik, следите за моими обновлениями на моем блоге — www.ekzorchik.ru

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru