Есть простой способ по определению, а доступен ли хост — для этого посылаем обычный ICMP запрос до узла, если за определенный период времени ответа не получено, то узел считается недоступным, в моем случае я рассматриваю его как проблемный. И вот сейчас я пошагово задокументирую все шаги для настройки такой проверки применительно к системе мониторинга за подконтрольной инфраструктурой для Zabbix’са.

И так в Zabbix добавлен хост который нужно отслеживать на предмет доступности/недоступности, можно конечно на данный хост повесить дефолтный шаблон: Template ICMP Ping в котором посредством простых проверок:

  • icmpping – Проверяет доступность сервера через пинг по ICMP
  • icmppingsec – Возвращает время ответа на пинг по ICMP.
  • icmppingloss – Возвращает процентное отношение потерянных пакетов.

Осуществляет отслеживание узла за который отвечает утилита ping описанная как ее запускать: http://IP&DNS/zabbix — Administration — Scripts

Проверка доступности хоста через утилиту ping

Для справки: запись вида «2>&1» → это значит, что нужно перенаправить стандартный поток возникающих ошибок в стандартный поток вывода.

После находим в панели администрирования данный шаблон: http://IP&DNS/zabbix — Configuration — Templates – Template ICMP Ping и в меню Graphs создаем новый график по следующему виду:

Для шаблона ICMP PING создаю графики трех проверок

По окончании не забываем нажать «Save», теперь данный шаблон назначенный на узел в едином формируемом графике будет вести отчет по снимаемым показателям, к примеру вот так:

http://IP&DNS/zabbix — Monitoring — Graphs, выбираю группу в которой находится мой узел, сам узел и созданный шаблон:

  • Group: Cajun Network
  • Host: Cajun1
  • Graph: Template ICMP Ping

По узлу на мониторинге формируется график доступности хоста

Что мне и требовалось, а именно видеть сразу все параметры по узлу на предмет доступности/недоступности. На этом все, с уважением — автор блога ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru