Что-то довольно часто в последнее время на рабочих местах менеджеров при работе с (релиз: 8.2.19.121)

стало появляться вот такая вот ошибка:

Ошибка при работе с 1С Ошибка SDBL:

Ожидается выражение (pos=422)

Ошибка появляется не в момент подключения к базе, а в любой момент при вызове различных действий. Как пояснил коллега (Программист ) — это вызвано тем, что в профиле пользователя клиент плодит так называемые временные файлы. Данные временные файлы (своего рода кэширование) включают в себя статичную информацию сохраняемую на компьютере пользователя, что бы не запрашивать их с сервера при каждом подключении/обращении. В виду этого платформа не всегда корректно взаимодействует с данными временными файлами

Но вот когда к тебе обращаются с вопросом — а что у нас на работает, уже честно говоря достало отвечать, что работа программы не твоя задача, мне как системному администратору, ну такой я по натуре, лучше все же разобрать как устранить данную ошибку на местах пользователей.

Вот к примеру на одной рабочей станции (Windows 7 Professional SP1: hostname: hp-work, учетная запись hp-work) по адресу:

%systemdrive%\Users\hp-work\AppData\Local\1C\1Cv83\{UUID}\{UUID}\vrs-cache

Путь в файловой системе до файлов кэша

Всего файлов по этому адресу аж: 196895

Содержимое каталога временных файлов

А содержимое данного каталога — кэш файлы клиентской части .

Ранее на сколько я вижу по своим записям (я веду отчет за каждый день, что сделано), а именно 22.04.2016 я уже удалял файлы кеша , теперь 04.05.2016 на системе hp-work опять заканчивается место (ну может не заканчивается, но все уменьшается):

Сейчас свободно 357Gb из 465Gb

Временные файлы уменьшаю свободное место на системном диске

Чтобы каждый раз не обращаться к данному компьютеру и чтобы хост на алармил почем зря на сервере мониторинга Zabbix написал вот такой вот скрипт (по очистке файлов кеша), который поставил в планировщик на запуск каждую неделю по восресеньям.

C:\script\clear_cache.bat

echo off

rem clear 1C cashe folder

for /d %%i in ("%LOCALAPPDATA%\1C\1Cv82\* | findstr /vile ".1CD" ".1CL"") do rmdir /S /Q "%%i"

Создал задание на запуск в 06 утра каждую неделю по воскресеньям:

Задание на запуск по воскресеньям в шесть утра

На заметку:

  • *.1CL → файлы для блокировок
  • *.1CD → файл базы данных содерщий внутри своего рода файловую систему, включающую в себя так называемые внутренние файлы

На заметку: от 15.06.2017

Данный скрипт не совсем точно работает хотя и работает. Вот более свежий вариант:

echo off

rem clear 1C cache folder

taskkill /F /FI "USERNAME eq %username%" /im 1cv8.exe

taskkill /F /FI "USERNAME eq %username%" /im 1cv8c.exe

DEL /F /S /Q /A %LOCALAPPDATA%\1C\1Cv82\*cache*

DEL /F /S /Q /A %APPDATA%\1C\1Cv82\*cache*

На терминальном сервере нужно закинуть его в AutoRun профиля пользователя: %APPDATA%\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup и после того, как пользователь будет подключаться по RDP к терминальному серверу будет выполняться данный скрипт и очищать кеш из-за которого встречаются многочисленные ошибки, как на пример выше в текущей заметке.

Либо же кэш для всего терминального сервера чиститься одной командой из под PowerShell с правами Администратора:

Get-ChildItem "С:\Users\*\AppData\Local\1C\1Cv82\*","С:\Users\*\AppData\Roaming\1C\1Cv82\*" | Where {$_.Name -as [guid]} |Remove-Item -Force -Recurse

Открыв оснастку управления заданиями, вижу свое созданное через правый клик по нему запускаю его и оно успешно отрабатывает. Как проверить, а действительно ли успешно, в колонке «Результат последнего запуска» должно быть «Операция успешно завершена. (0x0)» и ни какие другие сообщения.

Успешно отработанное задание при запуске вручную

После отработки скрипта место на системном диске: 440Gb свободно из 465Gb, 25Gb занимает система и файлы настроек других программ.

Данными шагами выше, я предотравтил уведомление в будущем от сервера Мониторинга об уменьшении свободного места на системном разделе, да и лично на обслуживаемых рабочих станциях пользователей убрал ошибку связанную с переполнением временных файлов. Пока мне этого достаточно, а пока я прощаюсь с Вами, до новых заметок — с уважением, автор блога — ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru