Кстати такое случается повсеместно, а что именно? – а то когда я раньше хоть и использовал Dude когда на главном микротики и производились обновления — клиент Dude на моей системе Ubuntu 12.04.5 Desktop amd64 (Gnome Classic) также обновлял автоматически или по крайней мере говорил мол есть обновление давай обновимся, а вот сейчас:

Приложения — Wine — Programs — The Dude — запускаю The Dude

Запускаю клиент The Dude на Ubuntu 12.04 5 Desktop

При нажатии на кнопку «Connect» – мне

Пока клиент не обновлен никакого соединения

предлагается обновить версию установленного в моей системе клиента, нажимаю Yes, идет процесс и странно ничего не происходит установщик просто закрывается,

вызываю клиент «The Dude» еще раз и снова тот же запрос про обновление за одним лишь исключение что теперь установщик уведомляет, что не удается скопировать файл.

Ошибка при копировании файла

Раз так, то обращусь на официальный сайт, скачаю в ручном режиме последнюю версию клиентской части и установлю ее в систему:

aollo@system:~$ wget http://download2.mikrotik.com/routeros/6.35.2/dude-install-6.35.2.exe

aollo@system:~$ wine dude-install-6.35.2.exe (I Agree, Next , Install,

Установка вручную сопровождается ошибками установщика

Блин, странно все очень я ведь все делаю в точности как по ранее опубликованной заметки:

мне кажется что просто подвис процесс уже запущенной части Dude на системе, потому убиваю все имеющие место быть процессы:

aollo@system:~$ killall dude.exe

Запускаю установку заново и она происходит без каких либо проблем, ниже просто лог работы.

aollo@system:~$ wine dude-install-6.35.2.exe

fixme:shell:SHAutoComplete stub

p11-kit: couldn’t load module: /usr/lib/i386-linux-gnu/pkcs11/gnome-keyring-pkcs11.so: /usr/lib/i386-linux-gnu/pkcs11/gnome-keyring-pkcs11.so: невозможно открыть разделяемый объектный файл: Нет такого файла или каталога

err:winediag:WSASocketW Failed to create a socket of type SOCK_RAW, this requires special permissions.

Pinger: socket failed: 10044:

prog dir: C:\Program Files (x86)\Dude\

Теперь запускаю GUI часть заново:

Приложения — Wine — Programs — The Dude — запускаю The Dude — нажимаю Connect — и правда все также появляется запрос на обновление до релиза 6.35.1 хотя ранее как можно было внимательно наблюдать я установил релиз 6.35.2 — нажав OK — установка завершается без каких либо проблем. И последующий запуск клиента уже не сопровождается уведомлением об обновлении что очень даже хорошо. На этом собственно и все, с уважением автор блога — ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru