По умолчанию в Ubuntu Precise Desktop когда система установлена (к примеру у меня на ноутбук Lenovo ThinkPad E555) и идет процесс настройки под себя, временами выскакивает уведомление что какой-то процесс завершился в следствии ошибки и предлагается отправить отчет разработчикам, но вот что толку то, ну раз упал, ну два упал, но когда это происходит уж слишком часто, то задумываешься, а как бы это окно уведомления отключить. Я же к примеру так поступаю всегда, на рабочие процессы это не влияет, уж мне Вы можете поверить.

Когда процесс падает он записывает диагностическую информацию по адресу:

ekzorchik@navy:~$ ls /var/crash/

_usr_share_recoll_filters_rcl7z.1000.crash

_usr_share_recoll_filters_rcl7z.1000.upload

_usr_share_recoll_filters_rcl7z.1000.uploaded

из вывода видно, что в моем случаем падает программа Recoll

Итак нужно запустить консоль командной строки, буду думать что у Вас рабочее окружение Gnome Classic хотя — стоп! – может просто нажать на клавиатуре: Ctrl + Alt + T и будет Вам консоль, в ней же набрать для отключения Apport:

ekzorchik@navy:~$ sudo nano /etc/default/apport

было: enable = 1

изменяю на: enable = 0

После закрываю текстовый редактор, либо же изменяем параметр в одну строку, вот так:

ekzorchik@navy:~$ sudo sed -i s/enabled=1/enabled=0/g /etc/default/apport

и не забываем сохранить только что внесенные изменения, а затем останавливаем службу apport:

ekzorchik@navy:~$ sudo service apport status

apport stop/waiting

ekzorchik@navy:~$ sudo rm -Rf /var/crash/

И удаляем процесс и приложение из системы:

ekzorchik@navy:~$ sudo apt-get purge apport -y

Пакеты, которые будут УДАЛЕНЫ:
  apport* apport-gtk*

Вот как бы то и ни было все, не важно какая перед Вами система ее все равно нужно настраивать под свой образ поведения за компьютером, под свои привычки — и я конечно же не исключение, а пока я прощаюсь, с уважением автор блога — Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru