Дабы моя плата Raspberry Pi 3 Model B не грелась сильно, вот к примеру я компилирую/подключаю USB камеру, плата существенно нагревается. Это я обнаружил когда, тестировал подключение Webcam C250 камеры к плате.

Текущая температура при работе платы с USB камерой:

pi@raspberrypi:~ $ vcgencmd measure_temp

temp=63.4'C

Подключаю кулер к плате Raspberry Pi 3 Model B

Чтобы плате стало по легче я применяю кулер: Model LD3007MS

(5v = 0.20A)

Контакты для подключения кулера к плате Raspberry Pi 3 Model B

Чтобы подключить кулер (оснащен разъемом с красным ("+") и черным проводом ("-")) к плате нужно вставить его в 4 и 6 пины, а сам кулер закрепить на корпусе лопастями вверх, а этикеткой вниз. Если корпус силиконовый, то в нем уже есть дырки под болты, а если оригинальный, то придется его дырявить.

Подключать кулер можно, как при работающей плате, так и при выключенной.

На заметку: см. не перепутайте, что куда подключать — это важно.

Теперь температура:

pi@raspberrypi:~ $ vcgencmd measure_temp

temp=37.6'C

еще один замер температуры через некоторое время:

pi@raspberrypi:~ $ vcgencmd measure_temp

temp=34.9'C

и еще один замер температуры через некоторое время:

pi@raspberrypi:~ $ vcgencmd measure_temp

temp=34.3'C

Что ж уменьшение на 30 градусов это существенно и этим не стоит пренебрегать.

Так что же получается, хоть плата и мини компьютер, но для ее работы все то же самое что я для компьютера/ноутбука, т. е. Без правильного охлаждения она может перегреться и сгореть. Пусть стоят радиаторы для отвода тепла, но кулер служит для отвода/рассеивания этого тепла. Теперь моя плата и задачи на ней меня не тревожат, что Raspberry Pi 3 Model B может пострадать. На этом я прощаюсь, с уважением Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru