В домашнем использовании если Вы один и не страдаете паранойей или просто Вам нужна клиентская станция обслуживающая посетителей в зоне ожидания. Задачи могут быть разными, но не приходить же Вам каждый день перед началом рабочего дня и не авторизовываться в системе, пусть лучше уж будет настроен AutoLogon. Да так будет правильнее чему собственно и будет посвящена данная заметка, как настроить AutoLogin в системе Ubuntu 17.04 Desktop Zesty. Данная заметка есть продолжение предыдущей где рассмотрел в шагах возвращение на рабочее окружение Gnome Classic.

Вызываю консоль командной строки:

Alt + F2 → gnome-terminal и нажимаю кнопку Run, определяю текущего пользователя в системе:

ekzorchik@virtual:~$ id

uid=1000(ekzorchik) gid=1000(ekzorchik) groups=1000(ekzorchik),4(adm),24(cdrom),27(sudo),30(dip),46(plugdev),121(lpadmin),131(sambashare)

затем перехожу к редактированию конфигурационного файла: /etc/lightdm/lightdm.conf до нижеследующего вида:

ekzorchik@virtual:~$ sudo nano /etc/lightdm/lightdm.conf

[Seat:*]

autologin-guest=false

autologin-user=ekzorchik

autologin-user-timeout=0

autologin-session=lightdm-autologin

После на забываем сохранить внесенные изменения.

Теперь раз это Desktop версия системы, то нужно отключить включение заставки через заданный по умолчанию промежуток бездействия:

ekzorchik@virtual:~$ gsettings set org.gnome.desktop.session idle-delay 0

Затем, проверяем как работает настроенный AutoLogon, отправляем систему Ubuntu Zesty в перезагрузку:

ekzorchik@virtual:~$ sudo reboot

И что и требовалось, система произвела AutoLogon и никакого окна о запросе пароля не возникало/кает.

На этом я прощаюсь, заметка работоспособна, с уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru