Задача: Разобрать шаги по сбросу пароля на Windows Server 2012 R2

Итак, у меня есть установленный образ Windows Server 2012 R2 Std под Virtualbox моей основной системы ноутбука Lenovo E555 Ubuntu Trusty Desktop (рабочее окружение Gnome Classic).

Запускаю пакет управления виртуальными машинами:

Приложения — Системные утилиты — Oracle VM Virtualbox, нахожу контейнер с именем WS2012R2_#1, запускаю его и открываю свойства данной виртуальной машины чтобы смонтировать с развернутой системой установочный диск с которого сейчас нужно будет произвести запуск:

Устройства — Оптические диски — Выбрать образ диска и указываю путь до местонахождения в системе установочного образа, в моем случае: Server2012R2_EN_DV9.ISO

Затем отправляю виртуальную машину в перезагрузку

VM: WS2012R2_#1 — Машина — Перезапустить (или сочетание клавиш: Ctrl + R если окно консоли виртуальной машины открыто), в момент когда на экране появится надпись “Press any key to book from CD or DVD” нужно нажать клавишу Enter, после чего соглашаемся (нажимаем кнопку Next) с выставленными настройками установщика, такими как:

  • Language to install: English (United States)
  • Time and currency format: English (United States)
  • Keyboard or input method: US

На следующем шаге нужно не нажимать “Install Now”, а нажать “Repair your computer”, см. скриншот ниже для наглядного понимания:

Загружаюсь в меню "Repair your computer"После входа в расширенное меню следует перейти нажав на иконку с изображением отвертки и гаечного ключа (Troubleshoot), а потом на иконку с изображением консоли командной строки (Command Prompt) и передо мной предстает запущенная консоль, как можно заменить с правами Администратора ожидающая ввода команд:

Файл Utilman.exe поменен на cmd.exe

Здесь нужно ввести следующие команды аналогичные тем которые вводились в заметке по сбросу пароля на системную учетную запись в Windows Server 2008 R2, но можно и не сбрасывать пароль, а создать логин и пароль и дать административные привилегии:

X:\Sources>copy d:\Windows\System32\Utilman.exe d:\Windows\System32\Utilman.exe.backup

X:\Sources>copy d:\Windows\System32\cmd.exe d:\Windows\System32\Utilman.exe

Overwrite d:\Windows\System32\Utilman.exe? (Yes/No/All): y

Затем отключаю смонтированный инсталляционный образ Windows от контейнера с виртуальной системой:

Устройства — Оптические диски — Изъять диск из привода

Выключаю VM, закрыв открытое окно консоли командной строки и нажав на иконку «Turn off your PC»

Включаю VM, когда экран встанет на этапе нажатия сочетания клавиш: Ctrl + Alt + Del нужно нажать вот сюда (см. скриншот ниже), если не проделывалась процедура подмены исполняемого файла Utilman.exe, то ранее здесь бы запустилась утилита «Центра специальных возможностей», но т. к. я ее подменил, то запуститься консоль командной строки с правами СИСТЕМЫ, а это много больше чем административные права:

При щелчке по оснастке Utilman запускается консоль командной строки с правами СИСТЕМЫ

Когда такая консоль, системная консоль запущена в этот момент с системой можно делать все что угодно, создавать административного пользователя:

C:\Windows\system32\net user ekzorchik 712mbddr@ /add

C:\Windows\system32\net localgroup Administrators ekzorchik /add

Сбросил пароль на дефолтную административную учетную запись с логином Administrator:

C:\Windows\system32\net user Administrator 712mbddr@

По такому же принципу, но с использованием консольных команд можно делать с системой все что необходимо.

После того, как нужно еще раз загрузиться с установочного диск и произвести возврат utilman.exe на свое законное место, т. к. если попытаться проделать эту процедуру авторизовавшись в системе под административной учетной записью сделать этого не получиться. В доступе на такое посягательство исполняемых файлов администратору системы будет отказано от системы.

C:\Windows\system32\copy Utilman.exe.backup Utilman.exe

Overwrite Utilman.exe? (Yes/No/All):y

Access is denied.

Заменить Utilman.exe.backup на Utilman.exe можно только в режиме: Repair your computerК чему я писал данную заметку, просто у меня несколько дней назад была история. На домен контроллере поехало время, остановилась репликация, не работала авторизация ни под какой учетной записью на домен контроллере под управлением Windows Server 2012 R2 Standard, а вот с помощью шагов выше я попал в систему через восстановление контроллера домена и восстановил контроль на инфраструктурой. На этом у меня все, с уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru