Задача: В среду разработки Arduino IDE добавить функционал для работы с модулями ESP8266, т. к. в дефолтной установки этого нет.

К тому же не лишним будет знать, как данная задача выполняется если и модуля ESP8266 у Вас (у Меня) пока нет в наличии хотя бы для общего развития. И так моя домашняя(рабочая) система: Ubuntu 14.04.5 Desktop amd64 (Gnome Classic)

запускаю среду Arduino IDE (у меня установлена версия 1:1.0.5+ваый2-2)

Приложения — Электроника - Arduino IDE

перед тем как установить, нужно обновить версию пакета Arduino опираясь на заметку тогда это дело можно сделать, а через ту которая идет вместе с релизом Ubuntu Trusty к сожалению этого сделать нельзя просто нет таких пунктов меню.

Итак моя версия среды разработки Arduino IDE → 1.8.5 Hourly Build 2017/08/28 06:25

Запускаю Arduino IDE — File — Preferences — вкладка Settings, в поле:

Additional Boards Manager URLs: вставляю следующую URL ссылку: http://arduino.esp8266.com/stable/package_esp8266com_index.json

Указываю URL ссылку где располагаются необходимые модули для установки в Arduino IDE

Нажимаю OK и еще раз OK окна Preferences.

После открываю Tools — Board: "Arduino/Genuino Uno" — Boards Manager…, посредством скроллинга нахожу или через Filter строку начинающуюся с «es», т. е. Это будет esp8266 by ESP8266 Community.

Устанавливать буду самую последнюю версию 2.3.0, а после нажимаю Install.

Затем устанавливаю самую последнюю версию пакета esp8266Ожидаю покуда завершится процесс скачки:

Ожидаю покуда процесс скачки необходимых файлов завершится

Когда процесс скачки и установки завершится нажимаю Close окна Boards Manages

На заметку: вообще можно установить все версии если нужно, а лучше по мере нужды разбираться и прийти к выводу что нужно установить такую то версию, это опыт.

Теперь выбираем плату ESP8266: Tools — Board: "Arduino/Genuino Uno" — Generic ESP8266 Module

Теперь выбираем плату ESP8266: Tools — Board: "Arduino/Genuino Uno"

Когда Я подключу модуль ESP-01 к плате Arduino UNO R3 я смогу через редактор Arduino IDE писать под него скетчи и разбираться.

На этом у меня заметка закончена. Работает. С уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru