Все дело в том, что часть моих ноутбуков перешла с Ubuntu Trusty Desktop (Gnome Classic) на Lubuntu Trusty Desktop и вот в этой системе я обнаружил что отсутствует пункт меню настройки VPN соединения для дома/работы. Что я имею ввиду:

Вызываю оснастку «Сетевые соединения»:

Alt + F1 → Параметры — Сетевые соединения, после нажимаю «Добавить» и вот в выборе шаблона настройки соединения => отсутствует шаблон, пишет «не установлен модуль VPN»:

Не установлен модуль VPN для подключенияЕсли честно в моей практике это впервые.
Ищу решение данной задачи.
Анализирую вывод соответствия по названию:

ekzorchik@srv-lubuntu:~$ apt-cache search vpn

Устанавливаю необходимый шаблон в оснастку «Сетевые соединения»:

ekzorchik@srv-lubuntu:~$ sudo apt-get install network-manager-pptp -y

и вот после в выборе шаблона типа соединения появляется шаблон: Point-to-Point Tunneling Protocol (PPTP)

После чего настроив VPN подключение через данный шаблон до Mikrotik с поднятым сервисом PPTP Server иконка в правом нижнем углу приобретает вид соединения с замочком.

Модуль установлен и удаленное подключение через vpn установлено

Соединение с именем «home» успешно установлено и сеть в текущей сеть и сеть за VPN доступна.
Итого, задача решена.
На этом у меня всё, с уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru