Я хочу свой сервер HP MicroServer Gen8 перевести в vlanESXi дабы также как и сам гипервизор оградить от широковещательного трафика. Ведь правильнее когда оборудование в своей сети, а рабочие места в другой, но для меня важно чтобы мои системы и сервисы на них не перекликались с домашней техникой: компьютеры, ноутбуки, планшеты.

Захожу через Web-интерфейс в административную консоль модуля iLo → Remote Console — Remote Console — Web Start — после запускаю iLo-jirc.jnlp первое что я вижу это консоль запущенного гипервизора Vmware ESXi 5.5.0 (VMKernel Release Build 3116895). Здесь нужно отправить гипервизор в перезагрузку нажимаю клавишу F12 (Shut Down/Restart) авторизуюсь перед выполнением команды на перезагрузку

  • Configured Keyboard (US Default)
  • Login Name: ekzorchik
  • Password:

и нажимаю клавишу Enter, а после нажимаю <F11> Restart в ответ на консоли iLo вижу всплывающее окно с текстом: Restart Host Restart in progress… ожидаю.

Когда сервер HP MicroServer будет загружаться на консоль будут вываливаться диагностические сообщения о проверках оборудованию нужно дождаться приглашения по клавише F8 для конфигурирования iLo модуля и нажать данную клавишу. И вот я в меню конфигурирования iLo 4. Перехожу в NetworkDNS/DHCP:

здесь выставлю DHCP Enable: ON
и нажимаю клавишу [F10]=Save
потом Network — NIC and TCP/IP проверяю что выставлено

  • MAC Address: 00-fd-45-43-fe-c7-2e
  • Network Interface Adapter: ON нажимаю клавишу SPACE («Пробел») до состояния
  • Shared Network PortLOM после чего появляются дополнительные опции:
  • Virtual LAN: Enabled
  • Virtual LAN ID: указываю ID созданного VLAN в моем случае это 6

и нажимаю клавишу [F10]=Save
оснастка iLo 4 пишет: iLo 4 will be reset upon exiting setup! Saved. Выхожу FileExit и нажимаю клавишу Enter, после этого я потерял доступ к iLo через браузер.

Обращаюсь к утилите winbox и подключаюсь к своему домашнему Mikrotik (RB2011UiAS-2HnD), авторизуюсь и перехожу в IP → DHCP Server → вкладка Leases и зная выше MAC-адрес сетевой карты модуля iLo нахожу выданный сетевой адрес из 6 VLAN, в моем случае это 172.35.35.6. Помечаю его как статический через клик правой кнопкой мыши и выбрав команду Make Static.

Также не забываю данной записи назначить комментарий чтобы взглянув возможно через некоторое время вспомнить что означает данная зарезервированная запись в сервисе DHCP. На этом у меня всё, с уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru